RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:31
  |  
+8°C
19:15  10 декабря 2018 г.

Аналоговое телевещание в Томской области будет отключено в июне 2019г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийАналоговое телевещание в Томской области будет отключено в июне 2019г

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало в понедельник план поэтапного отключения аналогового вещания телерадиоканалов в регионах России; в Томской области передатчики аналогового ТВ-сигнала будут отключены в начале июня 2019 года, сообщается на сайте министерства.

Ранее сообщалось, что строительство сетей цифрового ТВ началось в Томской области в 2011 году. В настоящее время в цифровом формате жителям региона доступны два телевизионных пакета: первый мультиплекс из 10 каналов и второй мультиплекс – также из 10 каналов. 

"Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила даты прекращения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов. С января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение", – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен. Согласно плану, размещенному на сайте, в Томской области переключение трансляции аналогового ТВ произойдет 3 июня 2019 года.

Ранее также сообщалось, что в Томской области действуют 35 станций, которые на протяжении пяти лет обеспечивают цифровым сигналом более 97% жителей региона. В 2019 году специалисты планируют расширить и радиосеть, установив для этого еще 41 FM-передатчик.

В состав первого цифрового ТВ-мультиплекса входят: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР и ТВ Центр, во втором ТВ-мультиплексе – Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ и Муз ТВ. В составе первого мультиплекса Томский ОРТПЦ в 2017 году начал включение программ ГТРК "Томск" в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке