RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:58
  |  
+11°C
16:57  10 декабря 2018 г.

Профессор ТПУ разрабатывает алгоритмы для 5G и подводной связи

Соколов Иван
© сайт Томского политехнического университетаПрофессор ТПУ разрабатывает алгоритмы для 5G и подводной связи

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Профессор лаборатории информационно-телекоммуникационных систем Томского политехнического университета (ТПУ) Налин Джаякоди работает над реализацией грантовых проектов по разработке эффективных алгоритмов 5G связи и экономически выгодных беспроводных носителей связи под водой, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что 5G (fifthgeneration) – это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных – около 20 гигабит в секунду. Технологии 5G предполагают более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволяет обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи.

"(Профессор) Джаякоди занимается разработкой эффективных алгоритмов физического уровня для связи 5G. Проект финансируется Томским политехом и министерством образования и науки – грант составляет 14 миллионов рублей, политехник планирует реализовать его к 2022 году", – говорится в сообщении.

Помимо алгоритмов 5G, ученый занят изучением возможностей беспроводной связи для подводных аппаратов. На эти цели он также получил грант Минобрнауки РФ.

"Подводная беспроводная связь… коммерчески выгодна для исследования природных ресурсов в подводной среде. Ее использование в неисследованной водной среде крайне проблематично по сравнению с наземной беспроводной связью, поэтому мы изучаем эти проблемы и фокусируемся на разработке максимально выгодных с экономической точки зрения систем в самых сложных условиях", – цитирует Джаякоди пресс-служба.

Кроме того, ученый добился гранта Минобрнауки в размере 4,5 миллионов рублей на финансирование исследований аспирантов его команды до 2021 года, а также начал сотрудничать с престижным европейским агентством Inclusive Radio Communications Networks (IRACON) по финансированию научно-исследовательской деятельности, направленной на поддержку исследований беспроводной связи, отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке