RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:32
  |  
-2°C
9:56  12 декабря 2018 г.

Пособия и очереди-онлайн: как Госуслуги могут помочь томичам с детьми

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПособия и очереди-онлайн: как Госуслуги могут помочь томичам с детьми

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Портал Госуслуг обладает рядом различных функций, которые могут помочь жителям Томской области, воспитывающим детей; например, через портал можно записать ребенка в детсад или получить пособие на его содержание. Подробнее – в материале РИА Томск.

Избегая очередей

Как сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы портала, gosuslugi.ru может помочь позаботиться о детях: через него можно быстро получить ряд электронных услуг для детей и родителей, не тратя время на ворох бумажных заявлений.

"Через портал жители Томской области могут записать ребенка в детский сад и в школу. Здесь же можно узнать все о различных социальных выплатах. К ним относятся ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи и частичная компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, "очереди на запись ребенка в детский сад порой могут казаться бесконечными". Поэтому лучше подать заявление заранее, сразу после рождения чада.  На странице услуги "Образование" можно узнать все о порядке записи в детский сад, о необходимых документах и, конечно, заполнить электронную форму заявления. За очередью пользователь портала сможет следить через свой Личный кабинет.

В том же разделе томичи найдут всю справочную информацию о школьном образовании в России и смогут записать своих детей в школу или узнать результаты ЕГЭ, подав соответствующее электронное заявление.

На подгузники – от государства

"Содержание ребенка в некоторых учреждениях дошкольного образования не бесплатно, поэтому государство готово обеспечить частичную компенсацию родительских затрат. И портал gosuslugi.ru подготовил справочную информацию о том, что такое компенсация родительской платы, какая она бывает и как ее получить. Она размещена в рубрике "Частые вопросы" раздела "Дошкольное образование", – отмечает сотрудник пресс-службы. 

По его словам, также много полезной справочной информации смогут найти малоимущие семьи.

"Улучшить положение очень помогает ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи, и подать заявление на это пособие возможно через портал gosuslugi.ru.  Делается это в специальном разделе "Пособия на детей", – уточнил собеседник агентства

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке