RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
15:31
  |  
+4°C
10:51  12 декабря 2018 г.

Томские ученые создали средство для дезинфекции при низкой температуре

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомские ученые создали средство для дезинфекции при низкой температуре

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Специалисты томской компании "Новохим" разработали дезинфицирующее средство, которое можно использовать в холодных условиях – при температуре от плюс 5 градусов, кроме того, оно безопаснее и дешевле аналогов; продукт уже применяют на сельхозпредприятиях Сибири, сообщает в среду инновационный портал Томской области.

"Диновис" используется при температуре от плюс 5 до плюс 30 градусов, тогда как европейские аналоги разводятся при температуре от плюс 18 до плюс 25. Средство относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности), большая часть дезинфектантов, которые производят в России или за рубежом, относятся к 3-му классу опасности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новое средство не пахнет и при этом поглощает неприятные запахи, а после обработки его не нужно нейтрализовать. Поскольку продукт производится в Томске из отечественного сырья, он дешевле аналогов, большинство которых – европейского производства.

"Дезинфицирующее средство уже применяется на животноводческих комплексах, в хозяйствах, им обрабатывают территории, помещения, оборудование, инвентарь, одежду, обувь. "Диновис" применяют новосибирская компания "Сибирское молоко" и компания "Селяна", а также управления ветеринарии Томской области, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО", – сообщается в релизе.

Добавляется, что компания работает над новой модификацией средства – "Диновис Ультра", которая сможет работать при температуре от минус 30 до плюс 30 градусов. Продукт будет мощнее и дешевле, но 3-го класса опасности. Компания планирует провести его испытания в НИИ дезинфектологии в Новосибирске и получить весь комплект разрешительных документов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке