RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:55
  |  
+2°C
12:43  12 декабря 2018 г.

Сети "Ярче!" и "Пятерочка" в Томске не будут поднимать цены с 1 января

Соколов Иван
© РИА Томск. Наталья БрусницынаСети Ярче! и Пятерочка в Томске не будут поднимать цены с 1 января

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Компании "Ярче!" и X5 Retail Group (владеет сетью супермаркетов "Пятерочка") отказываются от повышения отпускных цен на товары с 1 января 2019 года, несмотря на двухпроцентный рост налога на добавленную стоимость (НДС); расходы на повышение НДС могут лечь на поставщиков, сообщает в среду газета "Известия".

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила предложение правительства РФ об увеличении ставки НДС в России с 18% до 20% с 1 января 2019 года, что должно принести в федеральный бюджет дополнительно до 600 миллиардов рублей. По мнению ряда экспертов, повышение НДС приведет к росту цен для конечных потребителей, а также станет драйвером, разгоняющим инфляцию.

"Крупные торговые сети не планируют менять цены на продукцию в начале 2019 года, несмотря на повышение НДС с 18 до 20% (с 1 января)... Сибирский ретейлер "Ярче!" предупредил поставщиков о моратории на повышение цен до 15 января. По данным "Руспродсоюза", X5 Retail Group тоже не принимает новые условия от партнеров. То есть расходы на повышение НДС могут лечь на поставщиков", – сообщают "Известия".

По данным издания, поставщики уже получили от ретейлеров письменные уведомления. В частности, сеть "Ярче!" (500 магазинов в Сибири и Подмосковье) предупредила партнеров о введении моратория "на любые корректировки цен поставки (в части повышения)" до 15 января 2019 года включительно. Об этом сказано в письме гендиректора компании Андрея Лучина поставщикам.

Той же политики в отношении розничных цен придерживается и крупнейшая в стране компания X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", более 13 тысяч магазинов). Как сообщил "Известиям" исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков, это может привести к тому, что поставщики будут работать себе в убыток либо снизят качество ингредиентов, которые используются в их продукции.

По данным издания, представители торговых сетей и поставщики вступили в переговорный процесс по поводу вероятного повышения цен в 2019 году. Традиционно договоры о поставках в крупные торговые сети заключаются на 12 месяцев, а переговоры о ценах ведутся с сентября по апрель.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке