RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:03
  |  
+8°C
15:36  12 декабря 2018 г.

"Сибкабель" выходит на новый уровень качества продукции

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"Сибкабель выходит на новый уровень качества продукции

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") завершает в 2018 году трехлетнюю программу развития, в рамках которой предприятие модернизировало ряд производственных линий и запустило новое высокотехнологичное оборудование. В 2019 году стартует новый этап программы с ежегодными инвестициями в размере 300 миллионов рублей. Об этом в интервью РИА Томск рассказал директор завода Алексей Жужин.

Ранее сообщалось, что Жужин возглавил АО "Сибкабель" в августе 2018 года. До этого в течение трех лет томским заводом руководил Алексей Кочетков.

Алексей Жужин приехал в Сибирь из Екатеринбурга, где он являлся директором завода "Уралкабель" (также входит в "Холдинг Кабельный Альянс"). Новый руководитель "Сибкабеля" имеет два высших образования, а также диплом Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Урал vs Сибирь

– Алексей Николаевич, можно ли сравнивать екатеринбургский и томский заводы?

– Завод нашего кабельного холдинга в Екатеринбурге меньше томского. Предприятия специализируются на разной номенклатуре. "Уралкабель" выпускает более узкоспециализированные виды кабельной продукции. Он ориентирован на определенные отрасли экономики – автопром, оборонную промышленность, РЖД.

Здесь, в Томске, другая отраслевая специфика. Большое внимание уделяется работе с горнодобывающей, шахтной отраслью. Наши потребители – промышленники не только из российских регионов, но и стран СНГ. У каждого из них своих запросы, на которые мы достаточно оперативно отвечаем.

Должен сказать, что в целом мне досталось высококлассное предприятие с хорошими устоявшимися традициями и опытом работы. Несколько лет назад на "Сибкабеле" запустили большую программу развития. И моя задача – продолжить ее, сохранить и приумножить достижения коллег.

Сегодня на предприятии работают 1120 человек. За прошедший период этого года объем выпуска продукции в рублях составил 9,8 миллиарда. Для сравнения, за 11 месяцев 2017 года этот показатель был равен 8,5 миллиарда рублей.

Ежегодно в томский завод инвестируются существенные суммы. Так, например, в запуск новой производственной линии в 2018 году было вложено 300 миллионов рублей. Эта линия позволяет обеспечивать самое высокое на сегодняшний день качество продукции – без этого на современном рынке не выжить.

– Каковы позиции томского завода по сравнению с другими предприятиями холдинга?

– В холдинге три кабельных завода на территории России. Основные отрасли, которые они обслуживают, – горнорудная, железнодорожная, нефтяная, энергетическая. Но по большому счету наша кабельная продукция используется практически во всех отраслях на территории РФ.

© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Если мы говорим по объемам выпуска, то лидирует кольчугинский завод, "Сибкабель" – на втором месте, "Уралкабель" – на третьем.

Программа развития

– Как будет развиваться томский завод в ближайшей перспективе?

– Программа развития разрабатывается на три года, и как раз в 2018-м завершается ее очередной период. В 2019 году начинаем новую трехлетку с объемом инвестиций в 300 миллионов рублей ежегодно.

Этапы модернизации производства на следующий год уже согласованы. Мы займемся обновлением существующих линий, потому что хотим идти в ногу со временем. Акцент сделаем на автоматизации процессов.

Модернизация будет направлена также на замену основных узлов и агрегатов на экструзионных линиях, где происходит наложение изоляционной оболочки. Результат этой работы – выход на совершенно новый уровень качества кабельной продукции.

Добавлю, что высокие позиции удается держать не только благодаря новому оборудованию, но и системе менеджмента качества на заводе в целом.

Новое качество

– Какие требования предъявляются к современным кабелям? И кто формирует эти требования?

– Новые критерии современной продукции диктует сама жизнь. Производство не стоит на месте, перед ним возникают новые вызовы. Наши потребители берутся за сложные задачи, для решения которых необходима усовершенствованная кабельная продукция и высокотехнологичное оборудование.

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
В рамках холдинга выпускаются тысячи наименований кабелей. Какие-то виды были в изготовлении на протяжении многих лет. Сегодня же вместе с потребителями мы ведем постоянную работу по повышению эксплуатационных характеристик кабельной продукции и поднимаем качество на новый уровень.

Взять, например, нефтепогружной кабель. Нефть стали добывать с больших глубин: раньше это было полторы-две тысячи метров, а сегодня нефтяники спустились уже на три тысячи метров и ниже. В ближайшем будущем они планируют углубиться до пяти тысяч.

Условия добычи становятся жестче, сложнее, соответственно, продукция должна выдерживать все те факторы, которые будут на нее влиять в недрах земли. Это и температура, и другое агрессивное воздействие. Да, это испытание для кабелей, которое они пока достойно выдерживают, в том числе благодаря модернизации заводского оборудования.

Весь мир идет в эту сторону – к принципиально новому качеству продукции для промышленности. Что такое улучшенное качество? Это введение новых элементов в конструкцию, использование современных материалов. Благодаря этому кабель становится более долговечным, крепким. Одним словом, речь идет о совместном развитии холдинга с промышленными компаниями. Работаем в тесном взаимодействии, по-другому не получится.

Искусство на заводе

– Не так давно "Сибкабель" открыл свои двери для томичей и провел выставку современного искусства. Как вы оцениваете эту работу?

Выставка современного искусства в цехе "Сибкабеля": подробности >>>

– В этом отношении меня удивил и завод, и Томск в целом. Я не принимал участия в подготовке к выставке, так как работа по этому направлению началась на заводе задолго до моего назначения. Но я видел, с каким энтузиазмом команда проекта отработала финальную стадию экспозиции и саму организацию.

Удовольствие получили как организаторы, так и участники. Граффитистам предоставили сначала одну площадку, а потом пошли дальше – предложили оформить еще одну стену в производственном цехе. Буквально через три дня было готово масштабное изображение. В общем, в Томске, как я успел заметить, искусство воспринимают совершенно иначе, чем в других городах.

К такой работе отношусь исключительно положительно. Уверен, мы должны быть ближе к томичам. В настоящее время на заводе идет планирование социальной активности на будущий год. Возможно, мы сможем удивить горожан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке