RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:17
  |  
+1°C
11:56  12 декабря 2018 г.

Более 400 инвалидов получили материальную помощь в Томске в 2018г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 400 инвалидов получили материальную помощь в Томске в 2018г

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Более 400 людей с инвалидностью в Томске получили материальную помощь по подпрограмме "Социальная интеграция"; в основном эти деньги пошли на лечение детей, сообщила исполняющая обязанности заммэра по соцполитике Галина Маракулина. Подробнее о том, как в городе реализуется эта важная подпрограмма – в материале РИА Томск.

Социальная интеграция

Ранее сообщалось, что муниципальная подпрограмма "Социальная интеграция" действует в Томске с 2012 года. Ее задачи – оказание помощи в решении материальных проблем инвалидов и создание условий для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Галины Маракулиной, в городском бюджете на эту подпрограмму в 2018 году заложено 12,5 миллиона рублей. Средства направляются на разные цели, в том числе на материальную помощь – в этом году ее получили более 400 человек. В основном эти деньги пошли на лечение детей-инвалидов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
И.о. заммэра по соцполитике Галина Маракулина

"Также мы оказываем помощь инвалидам в их реабилитации, проводим социокультурные мероприятия – выставки, концерты, спортивные соревнования и другие. Кроме того, по этой программе работает социальное такси, услугами которого ежегодно пользуются около 500 инвалидов. К социальной интеграции относится и сопровождение людей с инвалидностью до поликлиники", – прокомментировала и.о. заммэра.

Как рассказала РИА Томск Оксана, которая пользуется социальным такси, машина оборудована местом для инвалидной коляски, что очень важно для комфортного передвижения по городу человека с ограниченными возможностями здоровья. "Могу и к детям приехать в гости, и к внукам на выступление", – поделилась она.

"В этом году подпрограмма "Социальная интеграция" освоена в полном объеме. В следующем году средства, заложенные на эту подпрограмму, не уменьшатся. Это жесткая позиция мэра Томска Ивана Кляйна", – добавила Маракулина.

Доступная среда

Для создания комфортных городских условий ремонт дорог и тротуаров в Томске проводится с учетом пожеланий инвалидов. В общественных местах входы оборудуются пандусами, закупается низкопольный транспорт, на тротуарах и пешеходных переходах появляется тактильная плитка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Тактильная" тротуарная плитка

"В моем дворе летом отремонтировали дорогу, сделали съезды с тротуаров. Теперь можно аккуратно ходить с тросточкой по дороге, а не сидеть весь день на лавочке. Спасибо мэру за то, что заботится об инвалидах", – поделился с нашим корреспондентом еще один собеседник – Владимир.

По словам мэра Ивана Кляйна, люди с ограниченными возможностями нуждаются в особом внимании и заботе общества. Городская власть ищет пути для создания в Томске пространства равных возможностей для всех жителей, для формирования доступной среды, чтобы люди с разными ограничениями по здоровью свободно могли посещать социальные учреждения, магазины, аптеки, учреждения образования и культуры.

"По мере возможности, строим пандусы и съезды, создаем удобные входные группы, следим, чтобы все это работало. Я хочу поблагодарить все те общественные организации, которые помогают инвалидам жить активной жизнью. Хочется верить, что нашими совместными усилиями нам удастся сделать этот мир чуточку добрее и отзывчивее", – выразил свою позицию Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пандус у подъезда в жилой дом

Декада инвалидов

Ранее сообщалось, что декада инвалидов в Томске началась 3 декабря – в Международный день инвалидов. В течение десяти дней люди с ограниченными возможностями здоровья посещали различные мастер-классы, семинары, экскурсии на предприятия и ярмарки вакансий.

Специалисты в это же время обсуждали вопросы обучения, профессионального образования, трудоустройства и досуга инвалидов, проводили для людей с ограниченными возможностями здоровья выставки, спортивные соревнования, концерты и встречи, цель которых – помочь в социальной адаптации инвалидов.

"В рамках декады инвалидов в Томске прошло более 100 мероприятий для детей и взрослых. Это и соревнования, и творческие конкурсы, и фестивали. В этом году мы решили не останавливаться, и после 10 декабря также проводить всевозможные выставки и конкурсы для людей с инвалидностью", – рассказала Маракулина.

Как отметила томичка Наталья, всевозможные встречи, которые проводятся в рамках декады, очень важны для инвалидов, поскольку многие из них сидят дома и лишь на мероприятиях общаются друг с другом и поддерживают своих товарищей.

"Надо понимать, что мы такие же люди, и необходимо ценить каждого человека в обществе. На концертах, конкурсах, соревнованиях инвалиды чувствуют себя частью этого общества", – прокомментировала еще одна собеседница агентства – Татьяна.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В рамках декады в ДК "Авангард" 7 декабря прошел концерт для инвалидов. Перед зрителями выступили томский академический симфонический оркестр и творческие коллективы города.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Участники концерта в ДК "Авангард"
© РИА Томск. Павел Стефанский
Зрители на концерте в ДК "Авангард"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке