RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:39
  |  
+4°C
17:40  13 декабря 2018 г.

"Будет ниже": мэрия Томска о просьбах повысить цену проезда до 30 руб

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБудет ниже: мэрия Томска о просьбах повысить цену проезда до 30 руб

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Представители маршрутного бизнеса обратились в администрацию Томска с предложением повысить стоимость проезда до 30 рублей, а также установить вечерний тариф – 35 рублей. Согласится ли мэрия на данные условия и будет ли расти стоимость проезда в 2019 году – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в последний раз цена на проезд в Томске повышалась 1 января 2017 года. В настоящий момент стоимость проезда в электротранспорте составляет 16 рублей, в маршрутных автобусах – 18 рублей.

От 25 до 35 рублей за поездку

Как сообщала ранее пресс-служба городской администрации, представители маршрутного бизнеса обратились в мэрию с предложением повысить существующий тариф до 30 рублей и до 25 рублей для пассажиров пенсионного возраста, а также установить вечерний тариф в размере 35 рублей.

По данным пресс-службы, на днях перевозчики встретились с представителями власти, чтобы обсудить утверждение нового тарифа.

Требования есть, документов – нет

Начальник управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Томска Андрей Комогорцев рассказал РИА Томск, что на встрече маршрутчики обосновывали повышение цен на проезд необходимостью оснастить автобусы тахографами (устройство для регистрации скорости и режима труда. – Ред.) – по 120 тысяч рублей на одно транспортное средство, а также ростом цен на расходные и горюче-смазочные материалы (ГСМ).

"Пока требования перевозчиков ничем не подкрепляются – они еще не передали в городскую администрацию все документы, подтверждающие расходы", – отметил Комогорцев.

Он уточнил, что, когда поступят документы, власти  проведут расчет экономически обоснованного тарифа.

"На прежнем уровне стоимость проезда остаться не может. В расчетах будет учтена инфляция за последние два года, пока мы не корректировали тарифы и произошедший рост цен на ГСМ. Однако мы не допустим резкого повышения цены. По моему мнению, основания для увеличения тарифов до 30 рублей в настоящий момент нет", – сказал представитель горадминистрации.

По его словам, свои расчеты сотрудники управления представят на тарифной комиссии в конце декабря, тогда же будут озвучены рекомендации об изменении стоимости проезда в электротранспорте.

Также Комогорцев сообщил, что в прошлом году перевозчики обращались к городской администрации с аналогичной просьбой – тогда стоимость проезда, по их расчетам, должна была составлять 28 рублей, однако власти решили не поднимать тариф вообще.

"Безнал" или касса

По словам собеседника агентства, также на встрече с перевозчиками обсуждалось введение безналичной системы оплаты в маршрутном транспорте.

Он отметил, что в середине 2019 года маршрутчики должны будут на нее перейти для своего же удобства, так как с июля вступит в силу приказ Минтранса, который обязывает перевозчиков либо поставить терминал для расчета пассажиров, либо – кассовый аппарат.

При этом данная мера, скорее всего, приведет к полному отказу от кондукторов в автобусах. Также власти рассматривают возможность введения единых проездных для оплаты поездок в автобусах, троллейбусах и трамваях.

По данным мэрии, в настоящее время в Томске один из самых низких тарифов как среди сибирских, так и российских городов. В Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Улан-Удэ, Горно-Алтайске, Иркутске и Омске стоимость проезда на автобусах выше, чем в Томске, она колеблется от 19 до 25 рублей. Во всех регионах Сибири в настоящее время  проходят процедуры пересмотра стоимости тарифа.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке