RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:48
  |  
+4°C
20:35  13 декабря 2018 г.

Путин поддержал проект юных томичей по прогнозированию паводка

Голубев Михаил Валерьевич
© с официального сайта форумаПутин поддержал проект юных томичей по прогнозированию паводка

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Томский старшеклассник Аркадий Хатажуков представил на всероссийском форуме профориентации "ПроеКТОриЯ" идею по прогнозированию весеннего паводка, разработанную школьниками в томском "Кванториуме"; участвующий в форуме президент РФ похвалил проект, следует из прямой трансляции на сайте форума.

По данным газеты "Известия", в Ярославле с 11 по 14 декабря проходит форум по профориентации старшеклассников "ПроеКТОриЯ". Работа форума организована по шести направлениям: информационные технологии, энергетика, космос, транспорт, здоровье и новые материалы. В четверг, 13 декабря, к участникам форума (школьникам, учителям, представителям вузов и бизнеса) присоединился президент РФ Владимир Путин.

Прямая трансляция Большого открытого урока "Направления прорыва" проходила на официальном сайте форума. Школьники рассказывали о своих идеях и разработках ректорам престижных вузов страны, руководителям предприятий и президенту. Старшеклассник из Томска Хатажуков представил проект "Томская весна", посвященный прогнозированию негативных последствий паводка.

"Целью проекта было совместно с МЧС осуществлять аэрофотосъемку на определенном участке реки с дальнейшей передачей информации и ее обработкой. Многие взрослые считают, что дети не способны выполнять такие серьезные проекты. Мы пытаемся их переубедить. Допустим, мой проект уже попал на форум "Россия – страна возможностей", – сказал Хатажуков.

Он добавил, что авторами проекта выступает команда из томского "Кванториума", которая добралась до финала международного конкурса детских инженерных команд.

"Хорошая конкретная работа, связанная с достижением практического результата, нужного <…> конкретным людям, которые живут в пойме реки. Я так понимаю, речь идет о реке Томь – там действительно каждый год возникают проблемы с ледоходом. Были случаи совсем непростые с подтоплением целых районов жилых. Поэтому правильно Аркадий сориентировался – выбрал то, что нужно людям", – прокомментировал проект Путин.

По словам президента, достоинством проекта томских школьников является попытка решить проблему на современном техническом уровне. Он также выразил надежду на то, что МЧС России обратит внимание на усилия команды томского "Кванториума".

Ранее сообщалось, что детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске в мае 2017 года. Школьники бесплатно обучаются в нем по ряду научных и технических направлений. Позже в здании "Кванториума" открылся первый в регионе детский музей науки и техники, а также появилась специальная площадка для молодых лидеров "Точка кипения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке