RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:38
  |  
+8°C
21:03  13 декабря 2018 г.

Теория ученых ТПУ может обновить методы поиска железа, цинка и свинца

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоТеория ученых ТПУ может обновить методы поиска железа, цинка и свинца

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Группа исследователей из Томского политеха (ТПУ) и Индийского института технологии (Бомбей) разработала теорию происхождения крупнейшего в мире Западно-Сибирского железорудного бассейна, включающего Бакчарское железорудное месторождение; подтверждение теории может упростить поиски месторождений железа, свинца и цинка, сообщила в четверг пресс-служба ТПУ.

По данным вуза, около 95 миллионов лет назад на месте крупнейшего в мире Западно-Сибирского железорудного бассейна было мелководное теплое море. Согласно распространенной теории, железо поступало в него с размываемых реками областей древних континентов. Ученые ТПУ с коллегами из Индийского института технологии выдвинули свою теорию:  источник железа находится под самим месторождением – под дном древнего моря.

Со ссылкой на доцента отделения геологии ТПУ Максима Рудмина уточняется, что ученые обнаружили в рудных образцах минеральные формы металлов, которые сопутствуют процессу железонакопления – это сульфиды свинца и цинка (галенит и вюртцит), селенид свинца (клаусталит), арсенид кобальта и никеля (скуттерудит) и другие. Они без сомнения попали в породу из нижележащих слоев, а не были принесены извне.

"Если дальнейшие исследования Западно-Сибирского железорудного бассейна подтвердят теорию политехников, это позволит по-новому взглянуть на методы поиска не только подобных месторождений железа, но и генетически связанных с ними полезных ископаемых. К ним относятся, например, значимые для промышленности месторождения свинца и цинка", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Добавляется, что исследование политехников поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Статья российско-индийского коллектива исследователей об альтернативной теории была опубликована в журнале Marine and Petroleum Geology. По мнению ученых, что альтернативная теория может открыть новые возможности в разработке Бакчарского месторождения.

Ранее сообщалось, что Бакчарское железорудное проявление площадью около 16 тысяч квадратных километров было открыто более 60 лет назад. Роснедра выделили 200 миллионов рублей на его изучение, чтобы поставить запасы на госбаланс и превратить проявление в месторождение. Власти заявляли, что в районе проявления может быть создан комплекс по добыче железа, циркония и мергеля.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке