RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:40
  |  
-4°C
15:37  12 декабря 2018 г.

Звездопад Геминиды-2018: где и как наблюдать метеорный поток в декабре

Белозерцев Вадим
© Валерий ДоронинЗвездопад Геминиды-2018: где и как наблюдать метеорный поток в декабре

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Пик самого крупного "звездного дождя" в году – метеорного потока Геминиды – пройдет в ночь на пятницу; жители Томской области при хорошей погоде смогут увидеть в это время более 100 "падающих звезд" в час, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель областного планетария Евгений Парфенов.

Он уточнил, что рядом с Землей поток проходит с 4 по 30 декабря. Он идет навстречу планете, поэтому метеоры на небе будут видны как "вспышки".

"Максимум метеорного потока Геминиды будет в ночь с 13 на 14 декабря. Видно будет всю ночь. Больше 100 метеоров в час должно пролетать", – сказал Парфенов.

По его словам, своим названием поток обязан созвездию Близнецов (Gemini), где расположен его радиант – точка, из которой визуально исходят метеоры. По мнению ученых, этот "звездопад" – единственный из существующих, который исходит не от кометы, а из астероида, окруженного облаком пыли.

"Если есть возможность, то лучше уехать за город – чтобы смотреть не мешали дым и засветка. Смотреть нужно только невооруженным взглядом – чтобы было видно все небо. Увидеть метеоры можно только при ясном небе", – поделился собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке