RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:40
  |  
+4°C
18:12  14 декабря 2018 г.

Погорельцы дома на Вавилова в Томске могут вернуться в свои квартиры

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПогорельцы дома на Вавилова в Томске могут вернуться в свои квартиры

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Ремонт 1-3 этажей в пострадавшем от пожара доме на улице Вавилова в Томске завершен, жильцы смогут вернуться в свои квартиры уже 15 декабря; работы на четвертом и пятом этажах продолжаются, сообщила РИА Томск в пятницу и.о. главы Советского района Оксана Рубцова.

Ранее сообщалось, что 27 сентября 2018 года в Академгородке Томска в пятиэтажном доме по улице Вавилова, 10 произошел пожар. Его площадь составила 680 "квадратов". От огня и воды пострадали 116 из 122 квартир. Власти региона заявляли, что дом будет восстановлен за счет средств бюджета. Также сообщалось, что квартиры будут сдаваться с черновой отделкой.

"С первого по третий этаж все места общего пользования отремонтированы. Завтра (в субботу) начинается заселение. Ключи у всех жильцов на руках, все желающие могут заселяться и начинать ремонт в своих квартирах. Речь идет о 70 с небольшим квартирах… В доме уже есть и горячая, и холодная вода, и отопление", – сказала Рубцова.

По ее словам, часть жильцов изъявили желание полностью провести ремонт и только после этого вернуться в свои квартиры. От заселения временно отказались жильцы 27 квартир. Кроме того, в доме продолжатся ремонтные работы на четвертом и пятом этажах, пострадавших от огня. 

"В этих квартирах проводятся только работы капитального характера в черновой отделке. Что касается квартир с первого по третий этаж, которые не пострадали именно от огня, там жильцы получили адресную материальную помощь по случаю пожара.., чтобы они могли отремонтировать свое жилье", – сказала Рубцова.

По ее словам финансировать ремонт квартир, находящихся в частной собственности, запрещает Бюджетный кодекс.

Ранее также сообщалось, что в доме на Вавилова, 10 прописаны 287 человек, в том числе 65 несовершеннолетних, два инвалида и семья с шестью детьми. Погорельцам было обещано благоустроенное жилье из маневренного фонда. Ремонт 4-5 этажей планируется завершить до конца апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке