RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:55
  |  
-1°C
17:48  14 декабря 2018 г.

Томское приложение поможет идеально "вписать" объект в городскую среду

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской областиТомское приложение поможет идеально вписать объект в городскую среду

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Томская компания Rubius разработала AR-приложение, с помощью которого можно выбрать идеальное место для строительства зданий; как сообщила РИА Томск в пятницу представитель компании, с помощью дополненной реальности пользователь сможет оценить будущий вид пока не построенных зданий в динамике, с любого ракурса прямо на местности.

"AR-приложение было разработано для заказчика, которому нужно было оценить возможность "вписывания" в устоявшуюся городскую среду нового культурного объекта. Благодаря решению, предложенному компанией, появилась возможность выбрать идеальное место для строительства зданий, оценить, как объект впишется в общий вид улицы, при желании – поменять материал и цвет объекта", – рассказала представитель Rubius.

Она пояснила, что при пользовании приложением пользователь надевает очки дополненной реальности и одним движением руки помещает 3D-модель объекта на выбранную площадку. Модель привязывается к конкретным пространственным координатам и показывает объект в динамике, с любого ракурса.

"Видео с очков транслируется на ноутбук, чтобы несколько человек одновременно видели 3D-модель объекта, вписанную в реальную городскую среду. Так архитекторы, инвесторы и заказчики смогут быстрее принимать проекты и выбирать площадки под застройку", – добавила собеседница агентства.

Кроме того, с AR-приложением Rubius удобно следить за ходом строительства и оценивать прогресс, просто накладывая 3D-модель на уже построенную часть здания, отметила она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке