RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:37
  |  
-8°C
20:06  15 декабря 2018 г.

Томичи зажгли городскую чашу огня Всемирной зимней универсиады

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи зажгли городскую чашу огня Всемирной зимней универсиады

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады, которая проходила в субботу на томском проспекте Ленина, подошла к концу, в завершение эстафеты на ступенях Большого концертного зала участница забега Александра Качуркина вместе с замгубернатора Сергеем Ильиных зажгли малую чашу огня универсиады, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что церемония встречи огня XXIX Всемирной зимней универсиады, прибывшего в Томск из Новосибирска, прошла в Лагерном саду вечером в субботу, 15 декабря. Затем на проспекте Ленина прошла факельная эстафета: 26 участников, сменяя друг друга, пробежали 4,5 километра – до Большого концертного зала.

Как передает корреспондент РИА Томск, к финишу эстафеты с огнем универсиады-2019 прибежала мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Александра Качуркина. Около БКЗ вместе с заместителем губернатора по внутренней политике Сергеем Ильиных Качуркина зажгла малую городскую чашу огня.

"Сегодня мы стали участниками фантастического мероприятия – эстафеты огня универсиады. Сегодня огонь пронесли по главному проспекту студенческой столицы России. Томск по праву носит такой статус – у нас шесть университетов, в которых учится молодежь из 68 стран мира", – приветствовал гостей церемонии Ильиных.

После зажжения чаши огонь универсиады был передан следующему городу-участнику эстафеты – Кызылу.

Ранее сообщалось, что эстафета огня универсиады – 2019 стартовала в Москве 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. До Томска огонь успел побывать также в Архангельске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Барнауле и Новосибирске. В последний город на пути – Красноярск – факел прибудет к 1 марта 2019 года.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет со 2 по 20 марта 2019 года в Красноярске. В играх примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее, шорт-треке, сноуборде, фигурном катании, керлинге, фристайле, спортивном ориентировании, хоккее с мячом и горнолыжным спорте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке