RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:51
  |  
+1°C
18:17  15 декабря 2018 г.

Огонь Всемирной зимней универсиады-2019 прибыл в Томск

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОгонь Всемирной зимней универсиады-2019 прибыл в Томск

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Церемония встречи огня XXIX Всемирной зимней универсиады прошла в Лагерном саду Томска вечером в субботу; после торжественной части на проспекте Ленина стартовала факельная эстафета, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет со 2 по 20 марта 2019 года в Красноярске. В играх примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Эстафета огня универсиады-2019 стартовала в Москве 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. 

Где перекрыто движение в Томске во время эстафеты огня зимней универсиады-2019 >>>

Как передает корреспондент РИА Томск, в субботу, 15 декабря, около 18.00 в Лагерном саду Томска состоялась церемония встречи огня XXIX Всемирной зимней универсиады. В ней приняли участие томские спортсмены, а также сотрудники городской администрации во главе с мэром Томска Иваном Кляйном.

"Сегодня Томск встречает огонь Всемирной зимней универсиады, которая впервые проходит в России. Эстафета огня прошла огромный путь из Турина, и сегодня мы встречаем ее из Новосибирска... Томск не случайно попал в тридцатку российских городов, встречающих эстафету огня. Томские университеты входят в число ведущих вузов мира. И наш город по праву носит звание "Студенческой столицы России", – сказал Кляйн в ходе церемонии.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Томска Иван Кляйн на встрече огня Всемирной зимней универсиады-2019

После приветственного слова градоначальник дал старт факельной эстафете, в которой принимают участие 26 томичей и гостей города: 20 представляют Томскую область, шестеро – правительство Красноярского края и дирекцию универсиады. Первым факелоносцем стала многократная чемпионка Европы и мира по гиревому спорту томичка Анастасия Золотарева.

Ранее сообщалось, что эстафета пройдет по проспекту Ленина – с остановками для презентаций томских вузов, в связи с этим движение на проспекте и ряде прилегающих улиц ограничено. От Лагерного сада факелоносцы должны пробежать 4,5 километра, передавая друг другу двухкилограммовый факел с огнем универсиады. Около 19.30 участники эстафеты зажгут малую городскую чашу огня и передадут огонь универсиады в Кызыл.

© РИА Томск. Вадим Белозерцев
Огонь Всемирной зимней универсиады в Томске


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке