RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:21
  |  
0°C
21:26  17 декабря 2018 г.

ТГУ поднялся в рейтингах RUR по гуманитарным и социальным наукам

Голубев Михаил Валерьевич
© Буй Хоанг Линь, ВьетнамТГУ поднялся в рейтингах RUR по гуманитарным и социальным наукам

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало результаты двух предметных рейтингов за 2018 год – по гуманитарным и по социальным наукам; в обоих Томский госуниверситет (ТГУ) улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом на семь и 79 позиций соответственно, следует из данных сайта RUR.

Как следует из данных сайта, рейтинги RUR по шести предметным областям ("Гуманитарные науки", "Науки о жизни", "Медицинские науки", "Естественные науки", "Технические науки" и "Социальные науки") включают достижения более 760 ведущих вузов мира.

В рейтинге RUR по гуманитарным наукам ТГУ в 2018 году находится в "Золотой лиге" университетов мира, занимая 174 место (в 2017 году – 181 место). Среди вузов России ТГУ по-прежнему на втором месте, уступая лидерство Московскому госуниверситету (МГУ), занимающему 82 место в глобальном списке.

Гораздо более внушительный рост – сразу на 79 строчек – ТГУ показал в рейтинге RUR за 2018 год по социальным наукам: 166 место против 245-го в 2017 году. Среди отечественных университетов он на третьей позиции, уступая МГУ (51 место) и Российской экономической школе (111 место).

По данным пресс-службы ТГУ, вуз по итогам 2018 года находится на высоких позициях во всех предметных рейтингах RUR. "Это означает, что университет развивается как классический… И если сначала у нас были очень сильны только некоторые подразделения, то сейчас происходит выравнивание", – приводится комментарий проректора по научной работе Ивана Ивонина.

Как следует из данных сайта RUR, в рейтинг за 2018 год по социальным наукам также вошли Томский политехнический университет (464 место) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (598 место).

Ранее сообщалось, что в рейтинге RUR 2018 года ТГУ стал третьим среди университетов России и улучшил позиции среди мировых вузов, заняв 240 место. Он также сохранил позиции в сотне лучших по качеству преподавания (79 место), продемонстрировал рост в репутационном рейтинге (212 место), по естественным наукам (84 место), в областях "Науки о жизни" (136 место) и "Медицинские науки" (250 место).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке