RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
21:59
  |  
+3°C
8:59  19 декабря 2018 г.

Проект капремонта "Пассажа Второва" в Томске будет готов в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаПроект капремонта Пассажа Второва в Томске будет готов в 2019г

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Разработка проекта капитального ремонта "Пассажа Второва" в Томске осложняется необходимостью обследования грунтов под зданием, поэтому работы обойдутся дороже на несколько миллионов, чем предполагалось; документация будет готова в 2019 году, сообщила РИА Томск председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 10,4 миллиона рублей для подготовки проектно-сметной документации ремонта "Пассажа Второва" в областном центре. Здание известно также как "1000 мелочей".

По словам собеседницы агентства, собственники помещений – администрация Томской области, Росимущество и федеральное предприятие "Кристалл" – договорились о долевом финансировании разработки ПСД и капитального ремонта.

"Проектная документация в 2019 году будет готова и пройдет экспертизу, я думаю… Все собственники – и ФГУП "Кристалл", и Росимущество – знают, что с их помещениями происходят такие работы, что на них лягут расходы по проведению работ по сохранению", – сказала Перетягина.

Она отметила, что для разработки ПСД уже определен подрядчик. Его работу будет осложнять необходимость обследования не только несущих конструкций здания, но и обводненных грунтов, на которых оно построено. С учетом того, что капитальный ремонт в "Пассаже Второва" не проводился ни разу за более чем столетнюю историю, разработка ПСД обойдется на несколько миллионов дороже, чем предполагалось.

По мнению Перетягиной, в первую очередь капитальный ремонт должен коснуться фасада и крыши здания.

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание на проспекте Ленина, 111 в Томске, памятник истории и культуры регионального значения. В начале ХХ века его построил купец Александр Второв. В разное время в нем находились первая благоустроенная городская гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр. В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, торговый центр "1000 мелочей".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке