RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:39
  |  
+2°C
14:51  18 декабря 2018 г.

Томская область станет "пилотом" по улучшению системы защиты детства

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область станет пилотом по улучшению системы защиты детства

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Агентство стратегических инициатив (АСИ) включило Томскую область в число семи регионов РФ, где будет реализован проект по модернизации системы защиты детства, его цель – усовершенствовать законодательство и практику по защите прав детей, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

"Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) включило Томскую область в число семи регионов России, где будет реализован лидерский проект АСИ по модернизации системы защиты детства "Модель реформирования работы органов опеки и попечительства", – говорится в сообщении.

Как добавляет пресс-служба со ссылкой на руководителя проекта Галину Семью, "пилот" призван усовершенствовать законодательство и практику по защите прав детей, а также передать часть работы органов опеки специалистам из уполномоченных служб и НКО – психологам, социальным работникам и педагогам.

"Важной частью проекта станут исследования с участием вузов, которые помогут обосновать ключевые направления модернизации сферы. Кроме того, обсуждается необходимость создания единого органа по вопросам защиты детства, который объединит и будет координировать всю эту работу", – цитирует пресс-служба слова Семьи.

Также сообщается, что наряду с Томской областью в проект включены Краснодарский и Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Астраханская, Вологодская и Тамбовская области. Опыт пилотных регионов "станет основой для подготовки реформы на системной, продуманной основе и позволит максимально эффективно развивать российскую систему защиты прав и законных интересов детей".

По данным пресс-службы, Томская область включена в лидерский проект АСИ по результатам внедрения в регионе инновационной системы профилактики социального сиротства, сопровождения замещающих семей и семейного устройства сирот. В регионе ежегодно сохраняется родная семья для 1,6 тысячи детей, больше 90,7% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке