RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:11
  |  
+4°C
14:27  18 декабря 2018 г.

Кляйн: здание бывшего ТВМИ на Кирова подошло бы краеведческому музею

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Вадим БелозерцевКляйн: здание бывшего ТВМИ на Кирова подошло бы краеведческому музею

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Корпус бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ) по проспекту Кирова, 49 можно использовать для размещения краеведческого музея, которому уже не хватает площадей в здании на Ленина – Фрунзе; это будет отвечать интересам властей и Томской епархии, претендующей на здание на Кирова, считает мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что мэрия передала Томской епархии Русской православной церкви (РПЦ) здание бывшего ТВМИ на улице Никитина, 8, и епархия готова забрать еще одно – на проспекте Кирова, 49. В начале ХХ века они принадлежали церкви. Однако мэрия планирует разместить на Кирова школу или культурное учреждение.

"По Кирова, 49 вопрос пока неразрешим, пока в процессе. Ничем обрадовать ни РПЦ не можем, ни в защиту наших интересов. Нам видится, что, если свести интересы РПЦ, муниципалитета и области, то это могло бы стать лучшим местом для размещения краеведческого музея, который стоит сейчас в маленьком здании на углу (проспектов) Ленина и Фрунзе", – сказал мэр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам градоначальника, в настоящее время краеведческому музею не хватает его нынешних площадей, чтобы показывать все экспозиции – очень многое остается "в загашниках".

"От (идеи) школы мы отошли, но если сделать там краеведческий музей, то все можно совместить: купол, принадлежавший РПЦ, оставить им, а под оба крыла развести музей. Было бы идеально… И было бы неплохо, если бы (в нынешнем здании Томского областного краеведческого музея) был дом культуры, там и органный зал есть", – отметил градоначальник.

История вопроса

До революции здания по адресу улица Никитина, 8 (строения 4 и 5) принадлежали Духовной семинарии, а здание на Кирова, 49 – женскому епархиальному училищу. С середины XX века в этих помещениях располагались образовательные учреждения Минобороны, в 1990-х годах там разместился ТВМИ. В 2010 году по решению Минобороны институт был ликвидирован.

© из презентации, предоставленной пресс-службой администрации Томска
В начале 2014 года стало известно о передаче недвижимости ТВМИ в собственность Томска. В строениях за последние годы произошли несколько пожаров, из них два крупных, сейчас здания законсервированы.

Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" был принят в 2010 году.

Осенью 2018 года мэрия по закону о реституции передала здание на Никитина, 8 Томской епархии. Церковь планирует восстановить в здании Духовную семинарию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке