ТОМСК, 19 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Мэр Иван Кляйн отправил на доработку инвестпрограмму "Томскводоканала", так как считает, что она должна быть более эффективной, а предполагаемое повышение тарифа слишком велико, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что "Томскводоканал" просит мэрию увеличить на 20% тарифы на водоснабжение и водоотведение, за счет этого компания в рамках своей инвестпрограммы собирается решить вопрос водоснабжения удаленных территорий, в частности, Усть-Киргизки, поселков Наука и Светлый.  Повышение тарифов может произойти не раньше 1 июля 2019 года.

"Я считаю несправедливой ситуацию, при которой в тарифы включаются расходы на строительство новых сетей. То есть за это платят томичи, не имеющие к новым сетям никакого отношения. Инвестпрограмма "Томскводоканала" должна прежде всего включать мероприятия по модернизации уже существующих сетей и оборудования", – цитирует пресс-служба слова Кляйна.

При этом градоначальник подчеркнул: "то, что модернизация необходима, наглядно показала ситуация этого года".

"В связи с этим я отправил предложенный вариант на доработку. Город должен ясно видеть отдачу от вложений в сети и объекты. Нужно согласованно пересмотреть социальную и экономическую составляющую по каждому вложенному рублю", – отметил он.

Пресс-служба поясняет, что конечный вариант программы должен иметь другую, не столь высокую, как предполагалось ранее, нагрузку на тариф, но при этом содержать самые эффективные решения с точки зрения инвестирования.  

Ранее сообщалось, что 17 октября на ГНС Томска произошла серьезная авария – из-за применения контрафактной задвижки был поврежден напорный коллектор. Авария была устранена 19 октября, но до этого времени канализационные стоки подтапливали часть микрорайона Черемошники.