RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
9:55
  |  
+1°C
12:19  20 декабря 2018 г.

Мусорные полигоны Томска и Северска будут рекультивированы до 2024г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМусорные полигоны Томска и Северска будут рекультивированы до 2024г

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Власти Томской области потратят на ликвидацию экологически опасных объектов до 2024 года более 800 миллионов рублей с учетом федерального софинансирования по нацпроекту "Экология", в частности, мусорные полигоны Томска (рядом с селом Новомихайловка) и Северска будут рекультивированы с восстановлением 72 гектаров земель, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, в 2019 году в рамках нацпроекта "Экология" в Томской области начнется реализация регионального проекта "Чистая страна". В его рамках в регионе будет ликвидировано 17 экологически опасных объектов.

"В соответствии с паспортом регионального проекта до 2024 года будет ликвидировано более десяти скотомогильников, а также рекультивированы два полигона твердых бытовых отходов – в окрестностях села Новомихайловка и в ЗАТО Северск, где в целом будет восстановлено 72 гектара земель", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Уточняется, что финансирование регионального проекта "Чистая страна" составит за пять лет 808,5 миллиона рублей, из которых более 773 миллионов – из федеральной казны. Остальные 35,1 миллиона рублей поступят в рамках софинансирования из регионального и местного бюджетов.

Добавляется, что в рамках нацпроекта "Экология" Томская область заявила о своем участии в пяти из 11 подпроектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с ТКО", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение лесов" и "Чистая вода".

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ готовится к реализации нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке