RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:23
  |  
+5°C
10:21  20 декабря 2018 г.

Томская область до 2024г направит 27 млрд руб на здравоохранение

Трепова Ольга
© предоставлено Томской областной клинической больницейТомская область до 2024г направит 27 млрд руб на здравоохранение

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Региональный и федеральный бюджеты, а также государственные внебюджетные фонды направят 26,9 миллиарда рублей до 2024 года на финансирование нацпроекта "Здравоохранение" в Томской области, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

"Паспорт регионального проекта "Здравоохранение" утвердил Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством губернатора Сергея Жвачкина... 26,9 миллиарда рублей до 2024 года из регионального и федерального бюджетов (а также бюджетов государственных внебюджетных фондов) будет направлено на финансирование президентского нацпроекта "Здравоохранение" в Томской области. Он объединит восемь федеральных приоритетных проектов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в нацпроект входят программы борьбы с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также проекты по обеспечению учреждений медицинским оборудованием и развитию инфраструктуры детского здравоохранения.

Куда пойдут деньги

"В течение пяти лет смертность от болезней системы кровообращения должна снизиться с 494 до 372,2 случая на 100 тысяч населения, от новообразований – с 218,1 до 205 на 100 тысяч населения. Чтобы достичь этих показателей, будет построен хирургический корпус онкодиспансера и пройдет полное переоснащение всех региональных сосудистых центров", – цитируются слова замгубернатора по социальной политике Ивана Деева.

Уточняется, что в 2018 году уже началось оснащение новым оборудованием детских медучреждений: более 100 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов направлено на оборудование детских поликлиник, а с 2019 года средства будут выделяться на стационары для детей.

Добавляется, что один из главных проектов – развитие первичной медико-санитарной помощи и ее максимальная доступность для населения. Сейчас на территории региона 260 фельдшерско-акушерских пунктов, в 2019 году в рамках проекта появятся пять новых ФАПов, а с 2020 года начнется модернизация имеющихся подобных учреждений. Кроме того, ожидается, что будет закуплено не меньше четырех мобильных медицинских комплексов.

Также нацпроект предполагает формирование единого цифрового контура в здравоохранении: к 2024 году число пользователей кабинетов пациента на портале госуслуг должно увеличиться с 47,82 до 438,89 тысячи человек.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке