RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:53
  |  
+3°C
16:47  23 декабря 2018 г.

Эксперты: надстройка здания ТЦ "Почтальон" происходит законно

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Михаил ГолубевЭксперты: надстройка здания ТЦ Почтальон происходит законно
© РИА Томск. фото Аркадий КанаевЭксперты: надстройка здания ТЦ Почтальон происходит законно

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Надстройка ТЦ "Почтальон" происходит законно, поскольку признаков реконструкции здания нет, высотные регламенты при работах в исторической части города также не нарушаются, сообщила РИА Томск председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что в августе в здании ТЦ "Почтальон" на проспекте Ленина, 45а начались работы по надстройке третьего этажа. Мэрия Томска сразу заявила о намерении оспорить их законность в суде, поскольку  реконструкция проводится вопреки ограничениям, установленным в исторической части города, и разрешение на ее проведение не выдавалось. Как пояснили РИА Томск в мэрии, для обращения в суд необходимо заключение комитета по охране объектов культурного наследия.

"Ко мне также поступали обращения, я изучила все документы, выходила на Пацукова (начальника Госстройнадзора Томской области. – Ред.), он сообщил, что признаков реконструкции нет. (На третьем этаже) изначально была летняя веранда, которую теперь просто застекляют, то есть работы происходят в рамках существующей конструкции, даже площадь объекта не меняется", – сообщила Перетягина.

Она добавила, что высотный регламент также не нарушен, поскольку здание пятиэтажное, а делается навес над эксплуатируемой кровлей на третьем этаже. То есть де-юре оснований для остановки стройки у комитета по охране объектов культурного наследия нет: "Любой суд это решение отменит".

В свою очередь начальник главной инспекции Госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков подтвердил в беседе с РИА Томск, что "в поступившей из администрации Томска информации (относительно строительных работ в ТЦ "Почтальон") не содержится достаточных данных для организации внеплановой проверки в отношении предприятия – собственника объекта".

"В частности, не подтверждено проведение реконструкции объекта (в строгом соответствии с определением, которое дается в ст.1 Градостроительного кодекса), а также не содержится информации об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан – это обязательное условие для получения согласования проверки в органах прокурорского надзора", – сказал Пацуков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке