RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
12:51
  |  
+14°C
14:56  24 декабря 2018 г.

Жвачкин: томский проект "Чистая вода" лег в основу госпрограммы

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаЖвачкин: томский проект Чистая вода лег в основу госпрограммы

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Федеральный проект "Чистая вода" стартует в 2019 году по всей стране, по мнению губернатора Сергея Жвачкина, в основу проекта лег опыт реализации одноименной региональной программы на территории Томской области, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что до 2020 года в рамках губернаторской программы "Чистая вода" в Томской области планируется открыть более 300 локальных станций водоочистки. Их разработкой занимались ученые ТПУ. Сооружения представляют собой будки-колонки, которые могут очистить за сутки 36 "кубов" воды. Вода проходит сначала механическую очистку, озонирование, очистку угольными фильтрами и обеззараживание ультрафиолетовой лампой.

Также сообщалось, что в 2017 году были установлены 70 комплексов "Чистая вода" в 69 поселках и деревнях, питьевой водой обеспечены более 50 тысяч селян. На реализацию проекта в 2018 году из областного бюджета было выделено 68 миллионов рублей.

"Со следующего года в рамках президентского национального проекта "Экология" в России стартует приоритетный федеральный проект "Чистая вода". Мы с вами стояли у истоков большой и важной работы, которая легла в основу президентского проекта в масштабах страны", – цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Глава региона добавил, что в 2018 году в рамках регионального проекта было установлено  47 новых "электронных колодцев" в 14 районах области, доступ к чистой воде получили 28 тысяч сельских жителей.

Ранее сообщалось, что по инициативе президента Владимира Путина до 2024 года в РФ будут реализованы нацпроекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке