RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:52
  |  
+8°C
12:26  25 декабря 2018 г.

Томич Альтапов получил 24,5 года за изнасилование и убийство студентки

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомич Альтапов получил 24,5 года за изнасилование и убийство студентки

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский областной суд во вторник признал обвиняемого в изнасиловании и убийстве томской студентки Александра Альтапова виновным и приговорил его к 24, 5 года лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, что Альтапов обвинялся в изнасиловании и обезглавливании томской студентки, которое произошло в июле 2017 года. Свою вину обвиняемый признал частично, заявив ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. В августе 2018 года дело было направлено для рассмотрения в Томский областной суд. В декабре коллегия присяжных заседателей признала Альтапова виновным. Прокуратура требовала для него 24,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

"Альтапов виновен… Назначить наказание 24 года 6 месяцев колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года", – зачитал приговор судья.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны и взыскал с подсудимого 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Также ранее сообщалось, что Альтапов уже привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности и половой свободы несовершеннолетнего лица, за которые дважды отбывал наказание в местах лишения свободы. Эти судимости на данный момент погашены.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Александр Альтапов слушает приговор суда

История вопроса

Тридцать первого июля 2017 года на берегу озера в Ботаническом саду в Томске была найдена голова пропавшей 29 июля томички – студентки одного из вузов. В августе того же года был задержан возможный убийца – 29-летний Александр Альтапов. Он обвинялся по статьям УК РФ "Изнасилование" и "Убийство, сопряженное с изнасилованием".

По версии следствия, Альтапов познакомился с девушкой в ночь с 29 на 30 июля 2017 года на улице. Вместе с новой знакомой мужчина и его сожительница гуляли по городу, выпивали, после чего поехали к нему домой.

У себя дома он, несмотря на присутствие в квартире своей сожительницы, дважды изнасиловал свою гостью, а затем, опасаясь наступления уголовной ответственности за содеянное, задушил потерпевшую, а ее труп расчленил в ванной комнате. Части тела жертвы обвиняемый совместно с сожительницей развезли на свалки города, а голову оставили на берегу озера в сумке потерпевшей.

Региональный Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления" в отношении сожительницы 29-летнего мужчины. Дело расследуется.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке