RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:12
  |  
0°C
14:30  25 декабря 2018 г.

Томичи простились с ученым Сергеем Псахье

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи простились с ученым Сергеем Псахье
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи простились с ученым Сергеем Псахье
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи простились с ученым Сергеем Псахье

ТОМСК, 25дек – РИА Томск. Церемония прощания с томским ученым, экс-главой Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН Сергеем Псахье прошла во вторник; на гражданской панихиде присутствовали представители мэрии, областной администрации, главы вузов, коллеги, родные и близкие покойного, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что Сергей Псахье скончался в субботу, 22 декабря. Церемония прощания с ученым прошла в конгресс-центре "Рубин" в томском Академгородке.

"Это утрата не только для семьи и Томска, утрата для России и для международного сообщества <…>. Все, что сегодня делается для томской науки, это в том числе и его идеи, мысли. Человек уходит, но он живет, пока о нем помнят другие, а нас здесь (на панихиде) полный зал. Поэтому он будет жить вечно в наших сердцах", – сказал во время церемонии губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик отметил, что с Сергеем Псахье "Томский политех и вся Томская область прорвались в космос": "Это не только спутник (связи) "Томск-ТПУ-120", это и иллюминаторы противометеоритные, космический 3D-принтер, космические уроки, инициатором которых он был".

"(Сергей Псахье) являл образец человека, который постоянно находился в развитии, в научном поиске. Он являлся одним из немногих лидеров, способных вдохновлять людей и находиться в непрерывном движении", – сказал ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

Как сообщили на гражданской панихиде, письма с соболезнованиями по поводу смерти ученого пришли из более 60 академических институтов и университетов России, а также от ученых Новосибирска, Иркутска, Уфы, Белгорода, Москвы и других городов России. Сергей Псахье будет похоронен на кладбище Бактин.

Сергей Псахье родился 2 марта 1952 года. Научную карьеру начал в 1977 году, став аспирантом ТГУ. С 1984-го его жизнь и карьера были связаны с ИФПМ – сначала он был старшим сотрудником, затем завлабораторией компьютерного конструирования материалов. С 1992 года – замдиректора, а с 2002-го его директор. По данным сайта ИФМП, Сергей Григорьевич – автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе девяти монографий (две из них изданы за рубежом).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке