RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:55
  |  
+3°C
8:41  29 декабря 2018 г.

"Научные" рокировки и знакомый мэр: томские отставки и назначения–2018

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийНаучные рокировки и знакомый мэр: томские отставки и назначения–2018

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Уходящий 2018 год в Томской области запомнится целым рядов неожиданных отставок, назначений и "возвращений" (правда, не в "высших" властных эшелонах). Свои посты добровольно оставляли ректоры вузов и главный тренер "Томи", принудительно – чиновник мэрии и глава МЧС, а ротации в региональном департаменте природных ресурсов и вовсе обеспечивали суды. Подробности – в материале РИА Томск.

Броуновское движение в научных средах

Ушедший 2018 год ознаменовался целым рядом знаковых кадровых решений в научно-образовательном комплексе региона. В двух университетах сменились ректоры, томские ученые пополнили президиум РАН, а у самой научной отрасли появился "куратор" из числа томских "возвращенцев".

В самом начале года в Томск после непродолжительного, но яркого московского "карьерного турне" вернулась экс-проректор СибГМУ, впоследствии – депутат Госдумы, а затем замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, которая курировала в роли замминистра значимый для томских университетов проект "5-100".

В Томске Огородова заняла пост заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу, который пустовал с сентября 2017-го. За год отметилась на своем посту агитацией за преобразование вузов в "опорные университеты" (и добилась этого статуса для родного СибГМУ), а также поддержала продвижение Томска в мировом движении WorldSkills.

В конце сентября стало известно, что директор Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ) Евгений Чойнзонов вошел в состав президиума Российской академии наук (РАН). В декабре Чойнзонов покинул пост главы НИМЦ (и.о. назначен директор НИИ медицинской генетики Вадим Степанов), но сохранил за собой должность директора томского НИИ онкологии и по-прежнему возглавляет региональную Общественную палату.

В конце года со своего поста добровольно ушел начальник департамента науки и высшего образования Томской области Николай Минаев. По официальным данным, Минаев решил вернуться в науку, возможно, в будущем он "всплывет" в одном из флагманов томского высшего образования.

Уравнение с одним неизвестным

В 2018-м стало известно об уходе с постов ректоров двух томских вузов – Петра Чубика, 10 лет возглавлявшего Томский политех (ТПУ), и Валерия Обухова, 18 лет занимавшего пост руководителя Томского педуниверситета (ТГПУ).

Об уходе Чубика стало известно еще в октябре. Решение, по собственным словам, он принял добровольно, поскольку "университету нужен более молодой, энергичный ректор". Ученый совет ТПУ обратился в Минобрнауки с предложением назначить Чубика президентом вуза. Последний день в ректорском кабинете он проведет 30 декабря.

Назначение нового ректора (поскольку ТПУ, как и Томский госуниверситет, входит в программу "5-100" и является федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования, ректоров в нем не избирают, а назначают) – прерогатива Минобрнауки. Скорее всего, Чубик останется исполняющим обязанности ректора еще на полгода, приказ о продлении его полномочий ожидается со дня на день.   

В конце декабря стало известно, что ректорский пост покидает и ректор ТГПУ Валерий Обухов. Срок его полномочий истекает только 1 июля 2019-го, однако в вузе уже прошли выборы нового ректора – в них победу одержал физик-теоретик, первый проректор ТГПУ Андрей Макаренко. Обухов свою кандидатуру на выборы не выставлял. Теперь вновь избранного кандидата должно утвердить министерство.

Срок ректорских полномочий истек в ноябре и у главы ТГУ Эдуарда Галажинского, занимавшего этот пост последние пять лет. С тех пор он временно исполняет обязанности ректора. Однако здесь неожиданностей не предвидится. Еще в мае Наблюдательный совет вуза рекомендовал министерству переназначить Галажинского на очередной ректорский срок. Это решение поддержал и губернатор Сергей Жвачкин. От приставки врио Галажинский избавится в течение месяца.

Силовые единоборства

В самом начале января в Томске появился новый руководитель управления Федеральной службы судебных приставов. Им стал бывший главный судебный пристав Хакасии Иван Конгаров. Прежний руководитель томского УФССП Владислав Скорик покинул пост в декабре 2016 года по собственному желанию, а обязанности главы управления в течение года исполняла замруководителя ведомства Алена Романова.

Также в январе 2018 года в добровольную отставку ушел глава СУ СКР по Томской области Владимир Литвиненко – на пенсию. Однако уже в апреле депутаты Думы города Томска избрали его на пост руководителя городской Счетной палаты. Что закономерно – навыки следователя там будут востребованы. В июне томское СУ СКР получило нового начальника. Им стал выходец из Новосибирского СУ СКР, полковник Андрей Щукин.

В июле в другом силовом ведомстве – главном управлении МЧС по Томской области случился конфуз. 24 июля 2018 года его глава Михаил Бегун был задержан сотрудниками ФСБ в момент получения взятки. На следующий день ему предъявили обвинение по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере". Свою вину он не признал. 26 июля суд взял Бегуна под стражу. 

Уже в августе содержащегося под стражей Бегуна своим указом освободил от занимаемой должности президент. Дело до сих пор расследуется. Подробности о деле Бегуна читайте здесь>>>

В конце августа врио начальника томского ГУ МЧС был назначен бывший первый замглавы ГУ МЧС по Алтайскому краю Олег Еременко. Новый глава "тревожного" ведомства, как отмечалось, имеет богатый опыт экстренного реагирования. В частности, он руководил ликвидацией пожара на ТЭЦ-3 Барнаула в 2010 году и паводка на территории Алтайского края в 2014-м.

Битва за природу

В начале 2018-го завершилась одна из самых затяжных административных баталий Томска – борьба за кресло главы областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Напомним предысторию: в апреле 2017 года занимавший этот пост Сергей Трапезников был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". Поводом послужили необоснованные выплаты премий, которые он начислял себе и сотрудникам в 2015-2016 годах. Сам Трапезников заявлял, что причиной увольнения считает "юридический казус". В конце сентября областной суд обязал восстановить чиновника в должности, и он приступил к работе на старом месте.

И вот, 25 января 2018 года обладминистрация сообщила, что кассационная инстанция согласилась с ее доводами, Трапезников уволен, и.о. главы департамента назначен Максим Кривов. В июле кресло занял бывший замглавы администрации Северска по капстроительству Роман Мазур.

Обвиняемый зам и давно знакомый мэр

Громкой новостью начала лета 2018 года в Томске стал арест заместителя мэра по капстроительству Владимира Костюкова. Ему были предъявлены обвинения по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Как позже сообщила мэрия, еще в мае Костюков уволился из "красного дома" по собственному желанию. 

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы мэрия Томска перечисляла средства ЗАО "Газсервис" на строительство инфраструктуры на площадке "Березовая" томского промпарка. Более 40 миллионов рублей было оплачено за фактически невыполненные работы. На тот момент главным инженером в "Газсервисе" был Владимир Костюков. Позже, заняв должность в мэрии, он подписал акты выполненных работ.

Ущерб от действий Костюкова региональное УМВД оценило в 43 миллиона рублей. Следствие по делу продолжается. И.о заммэра остается начальник департамента капстроительства Александр Суходолов.

В сентябре в городе прошли выборы мэра. На них вполне предсказуемо, с результатом 52,79% голосов, победил Иван Кляйн, уже отбывший один срок на посту градоначальника. Ближайшая соперница Кляйна Галина Немцева набрала только 16,65% голосов томичей. Подробно о ходе выборов мэра Томска >>>

Отличительной чертой выборов стала предельно низкая явка избирателей – 19% (72 тысячи человек), что позволило проигравшим кандидатам всерьез говорить о сознательной "сушке" явки (избирательная технология, направленная на приход на участки только мотивированных, подконтрольных избирателей).

Традиционные для поствыборного периода рокировки в мэрии Томска в 2018-м оказались не слишком масштабными. Ротации коснулись, пожалуй, только двух знаковых фигур. Вице-мэр по управлению делами Константин Чубенко, в конце 2017-го пришедший в мэрию из "белого дома", перешел на должность заместителя градоначальника по социальной политике, а бывший глава Ленинского района Вячеслав Черноус стал вице-мэром по благоустройству.

Пост социального вице-мэра освободился еще в 2017-м после ухода в этой должности Татьяны Домнич, после скандала с хищением полумиллиона рублей в ОГБУЗ "Стоматологическая поликлиника", которое на тот момент возглавляла Домнич.

Должность главы Ленинского района Томска, которая освободилась после Черноуса, временно заняла его зам по социальным вопросам Светлана Садковская.

Исчезающий Лукьянов

В конце марта 2018-го неожиданно для многих со своего поста добровольно ушел глава администрации Томского района Владимир Лукьянов. Район Лукьянов возглавлял с 2010 года и в неофициальной иерархии региональных чиновников считался одним из "непотопляемых".

Официально о причинах своего ухода Лукьянов ничего не сообщил. Отмолчался и губернатор Сергей Жвачкин, который несколько раз высказывал нарекания по поводу работы подведомственной Лукьянову районной администрации. По итогам сентябрьских выборов пост главы Томского района занял бывший областной депутат, единоросс Александр Терещенко.

По итогам тех же выборов в Колпашевском районе главой на второй срок подряд был избран Андрей Медных.

Генералы от бизнеса

В минувшем году сменилось и руководство нескольких крупных томских компаний. В августе в должность гендиректора компании "Томскнефть" ВНК вступил ее бывший главный инженер Роман Жаравин. Прежний гендиректор "Томскнефти" Сергей Анжигур с августа возглавил АО "Самаранефтегаз", общество группы ПАО "НК "Роснефть".

В октябре сменился глава еще одного крупного предприятия – "Томскнефтехима". На пост гендиректора комбината был назначен бывший генеральный директор компаний "ПОЛИЭФ" (благовещенское предприятие СИБУРа) Андрей Кугаевский. Предшественник Кугаевского Максим Рогов также "пошел на повышение" в рамках головного холдинга – он стал главным инженером строящегося в Тюменской области предприятия "ЗапСибНефтехим" – главного инвестиционного проекта СИБУР-холдинга.

Сменился и первый руководитель нефтяной компании "Газпромнефть-Восток", работающей в Томской и Омской областях. Вместо Виктора Мисника гендиректором стал выходец из НГК "Славнефть" (совместное предприятие "Газпромнефти" и НК "Роснефть") Константин Карабаджак. О причинах ухода с поста Мисника компания не сообщала.

Исход футбольного старосты

Знаковая кадровая ротация прошла и в томском спортивном сообществе. В апреле 2018-го пост главного тренера футбольного клуба "Томь" добровольно покинул Валерий Петраков. Свое решение он озвучил после очередного проигрыша команды в матче с "Зенитом-2", после которого "Томь" опустилась на 18-ю строчку турнирной таблицы.

В конце августа главным тренером томской команды был назначен Василий Баскаков, уже занимавший этот пост с 2013 по 2014 год. Под его руководством команда сохранила прописку в Футбольной национальной лиге и к ноябрю формально вышла на второе место среди команд второго дивизиона ФНЛ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке