RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:15
  |  
+7°C
9:28  28 декабря 2018 г.

Упавший вертолет и канализационные реки: ЧП 2018г в Томской области

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. коллажУпавший вертолет и канализационные реки: ЧП 2018г в Томской области

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Уходящий 2018 год запомнится томичам не только хорошими событиями, но и серьезными происшествиями, например, коммунальной аварией, из-за которой часть Томска была подтоплена сточными водами, или крушением вертолетов в регионе. Подробнее – в материале РИА Томск.

Инциденты с вертолетами

Два серьезных инцидента с вертолетами произошли в этом году в Томской области.

Первое ЧП – крушение вертолета санавиации Ми-8Т – случилось 12 февраля в 20 километрах от города Стрежевого.

Воздушное судно перевозило женщину из метеостанции Прохоркино Александровского района в Стрежевой. Также на борту находились три члена экипажа, полицейский и фельдшер.

Под обломками вертолета были обнаружены тела двух членов экипажа – второго пилота и бортмеханика. Троих выживших пассажиров и командира воздушного судна вертолетами доставили в городскую больницу Стрежевого. Все они находились в тяжелом состоянии, двое – попали в реанимацию.  Последний пострадавший был выписан из больницы лишь в конце марта.

После ЧП было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Следствие продолжается.

Межгосударственный авиакомитет (МАК), который тоже вел свое расследование, выяснил, что вертолет МИ-8Т был выпущен в 1984 году. Сертификат его летной годности должен был истечь только в ноябре 2018 года, а срок службы в 2022 году.  По данным МАК, причиной происшествия стало отсутствие болта в одном из агрегатов системы управления.

Жесткая посадка вертолета санавиации под Стрежевым: все новости по теме >>>

Второе происшествие с участием вертолета произошло 16 декабря:  Ми-8 авиакомпании "Ельцовка" с вахтовиками на борту совершил жесткую посадку в городе Кедровый (480 километров к западу от Томска). Всего на борту находились 25 человек, в том числе три члена экипажа. Вертолет совершал рейс с месторождения "Майское" компании Imperial Energy.

В результате жесткой посадки травмы получили пять человек, двое из них проходили лечение в ОКБ, они уже готовятся к выписке.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, причиной жесткой посадки Ми-8 могли стать аномальные погодные условия, а именно вихревое кольцо. Расследованием занимается МАК. Проверку проводит и СК на транспорте.

Трагедия в "Зимней вишне"

Вместе со всей страной томичи сопереживали Кузбассу, где 25 марта в городе Кемерово в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел большой пожар, в результате которого погибли 60 человек, среди них 41 ребенок. Эта трагедия коснулась нашего города напрямую – в пожаре погибли два ребенка из Томска – 12-летний мальчик и 8-летняя девочка.

После трагедии в Томской области, как и по всей России, в крупных торговых центрах прошли проверки безопасности. Сотрудники прокуратуры проверили более 400 зданий, в апреле и мае до устранения нарушений были закрыты более 20 кафе и торговых центров. Всего в проверенных зданиях было выявлено свыше 3,5 тысячи нарушений правил пожарной безопасности.

Страшные ДТП

21 марта возле деревни Елизарьево в Кривошеинском районе столкнулись рейсовый автобус KIA и грузовик. В автобусе находились 27 человек, он направлялся из Колпашева в Томск.

В результате ДТП оба водителя погибли. Для осмотра в больницу были доставлены 23 пассажира, девять из которых несовершеннолетние. С травмами средней степени тяжести были госпитализированы четверо пострадавших, последнего выписали в конце мая.

По факту ДТП, было возбуждено два уголовных дела по статьям: "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц", позже объединенных в одно производство.

Как стало известно в декабре, СУ СКР по региону завершил расследование уголовного дела. По версии следствия, водитель грузовика выехал на полосу встречного движения, что и стало причиной лобового столкновения. В связи со смертью обвиняемого дело было закрыто. 

ДТП с рейсовым автобусом Колпашево – Томск: все новости по теме >>>

Еще одно ДТП произошло 8 августа – на 21-м километре автодороги Томск – Каргала – Колпашево в районе кафе "Странник". Изначально сообщалось, что столкнулись автомобили Toyota FunCargo и Toyota Town Ace. В результате аварии один человек погиб, еще 11 пострадали, в том числе два семилетних ребенка. В больницу пострадавшие были доставлены в состоянии от крайне тяжелого до среднего.

Как выяснилось, в аварии участвовал еще и грузовик, который уехал с места ДТП. Позже 33-летний водитель грузового автомобиля был задержан. По факту ДТП расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

предоставлено пресс-службой УМВД по Томской области
ДТП на томской трассе

Больше десятка машин попали в середине июля в массовое ДТП на улице Балтийской, где опрокинулся грузовик с гравием. Как сообщали очевидцы, грузовой автомобиль спускался со стороны проспекта Фрунзе к Академгородку и у него, "возможно, отказали тормоза".

Водитель грузовика попытался тормозить об обочину, но не смог, и его машина "собрала" 12 автомобилей. Одну легковушку так смяло, что сидевшей в ней женщине потребовалась помощь спасателей, чтобы выбраться из автомобиля. Ущерб страховые компании оценивали примерно в пять миллионов рублей.

В результате ДТП были госпитализированы шесть человек, в том числе, один трехлетний ребенок, семеро получили разовую медпомощь.

Не сгорим, так "поплаваем"

Жителям областного центра неприятно запомнятся сентябрь и октябрь 2018 года.

Так, 27 сентября в томском Академгородке в пятиэтажке по улице Вавилова, 10 произошел пожар. Его площадь составила 680 "квадратов". От огня и воды пострадали 116 из 122 квартир. В доме прописаны 287 человек, в том числе 65 несовершеннолетних, два инвалида и семья с шестью детьми.

Власти Томска и области решили восстанавливать дом за счет средств фонда непредвиденных расходов. Всем пострадавшим была выдана соцпомощь в размере более 20 тысяч рублей. Благотворительную помощь погорельцам оказывали и  жители города.

Ремонтом дома занялась компания "Томскремстройпроект".  К середине декабря рабочие восстановили подачу тепла, воды и электричества, а также отремонтировали первые три этажа здания (в черновой отделке). Четвертый и пятый этажи отстраиваются заново – в них жильцы смогут вернуться в апреле 2019 года.

Пожар в жилом доме на Вавилова, 10 в Томске: все новости по теме >>>

В октябре произошла авария на главной насосной станции (ГНС) "Томскводоканала" – сорвало задвижку на напорном коллекторе. Сточные воды подтопили часть Ленинского района Томска. Для ликвидации последствий в городе был объявлен режим ЧС, власти совместно с "Томскводоканалом" откачивали воду и оценивали ущерб от подтопления. На время ликвидации север Томска временно оставался без воды.

Устранить аварию удалось за два дня. В результате подтопленными оказались 14 домов в микрорайоне Черемошники. Кроме того, загрязнению подверглась почва на территории 7 тысяч квадратных метров и озера Цимлянское и Керепеть. "Томскводоканал" обещал компенсировать ущерб и провести дезинфекцию.

Сотрудники компании в ходе собственного расследования причин аварии выяснили, что сломавшаяся запорная задвижка была контрафактной. Она была приобретена МУП "Томский энергокомплекс" и установлена на ГНС в 2008 году. Поставщик – ООО "Виктория". "Томскводоканалу" задвижка досталась в составе арендованного муниципального имущества в 2010 году.

Еще одна авария на водопроводных сетях Томска произошла уже зимой – 25 декабря в районе пересечения улиц Клюева и Бирюкова из-за порыва по проезжей части разливалась вода, на улице стоял 30-градусный мороз, поэтому ГИБДД пришлось остановить движение транспорта на участке улицы Клюева, чтобы очистить дорогу от наледи. Как следствие, к вечеру автомобильные заторы на прилежащих улицах достигли 10 баллов, домой не могли попасть жители трех микрорайонов города. 

Как уточнили РИА Томск на следующий день в пресс-службе "Томскводоканала", порыв произошел на пластиковой трубе, которая была уложена 25 лет назад. Причинами аварии, по мнению коммунальщиков, стали плохое качество самого трубопровода, который был проложен застройщиком района, и нарушение технологии его укладки.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке