RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:16
  |  
+9°C
11:20  11 января 2019 г.

Более 30 фельдшеров пополнили штат скорой помощи в Томске в 2019г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 30 фельдшеров пополнили штат скорой помощи в Томске в 2019г

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Более 30 новых фельдшеров пришли работать на Станцию скорой медицинской помощи в Томске с начала 2019 года; открытыми остаются еще около 200 вакансий, сообщил РИА Томск заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Сергей Каредва.

"В этом году к нам пришли работать фельдшеры – больше 30 человек. Проблема с нехваткой кадров есть, но она постепенно решается. Думаю, в течение 3-4 лет мы ее решим", – рассказал он. 

Чтобы полностью укомплектовать бригады, не хватает еще порядка 200 фельдшеров. По нормативу они должны работать по двое, но из-за кадрового дефицита часто работают по одному, добавил Каредва.

"В последние год-полтора нам помогает то, что разрешили студентам третьего курса (СибГМУ) работать на должностях медбрата и медсестры. К нам пошли студенты. Сейчас на скорой помощниками фельдшеров работает несколько десятков студентов. Они не имеют права назначать лечение, но могут помогать в работе фельдшеру", – отметил собеседник агентства. 

Заместитель главврача также сообщил, что по нормативу бригада скорой должна приехать в течение 20 минут в случае экстренных вызовов, которые сопровождаются угрозой жизни, например, падение с высоты, ножевые ранения, инсульты, ДТП и так далее. В случае экстренных вызовов этот норматив удается соблюдать, а по остальным обращениям бывают задержки из-за нехватки бригад и пробок на дорогах в вечернее время. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке