RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:38
  |  
-1°C
17:21  11 января 2019 г.

Регистр паллиативных больных появится в Томской области

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Яков АндреевРегистр паллиативных больных появится в Томской области

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Специалисты департамента здравоохранения Томской области приступили к формированию регистра паллиативных пациентов; он необходим, чтобы как можно быстрее решать вопросы их лечения, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

"Регистр паллиативных пациентов, который создает департамент здравоохранения Томской области, позволит оперативно решать вопросы их лечения, а также определить потребности в специализированном медоборудовании, питании и лекарственных препаратах", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, в настоящее время в Томске больницей для паллиативных больных является медсанчасть №1, где расположено 60 коек для паллиативных пациентов. Для детей – это детская городская больница №1 и Дом ребенка.

"Койки для оказания медицинской помощи неизлечимо больным пациентам функционируют также во всех районах Томской области. Всего в районных больницах их насчитывается 184. В ближайшее время планируется дополнительно открыть еще 25 паллиативных коек в Моряковской участковой больнице", – добавляет пресс-служба.

Со ссылкой на главврача медсанчасти №1 Татьяну Данченко, паллиативная помощь в Томске востребована: "За два с половиной месяца врачи выезжали к пациентам около 300 раз".

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года на базе медсанчасти №1 начала работу выездная бригада паллиативной помощи. В состав бригады входят врач паллиативной медицинской помощи, онколог, хирург, невролог, психотерапевт, процедурная медицинская сестра.

По данным открытых источников, паллиативная помощь – это подход, обеспечивающий улучшение качества жизни пациентов в терминальной стадии развития смертельных заболеваний. Паллиативная медицина, в частности, обеспечивает уход за неизлечимыми больными (хосписы), а также решение проблемы доступности для них сильнодействующих обезболивающих препаратов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке