RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:40
  |  
+4°C
14:48  14 января 2019 г.

Европейские ученые на станциях ТГУ изучат климат, ледники и тихоходок

Брусницина Наталья
© Фото из архива Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУЕвропейские ученые на станциях ТГУ изучат климат, ледники и тихоходок

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск. Группы ученых из Чехии, Швеции и других стран в рамках крупнейшего международного проекта INTERACT-II проведут исследования в сфере климатологии и экологии на станциях Томского госуниверситета (ТГУ) "Актру", "Кайбасово" и "Ханымей"; исследователи реконструируют пожары и изучат тихоходок, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Сообщается, что пять научных групп из Европы и США получили право на проведение исследований на станциях ТГУ: "Актру" в Республике Алтай, "Кайбасово" в пойме реки Оби и "Ханымей" на Ямале. Так, представители Woods Hole Research Center (США) для изучения климата планируют в "Кайбасово" реконструировать лесные пожары.

"Летопись событий исследователи будут "читать" по годичным кольцам, которые отражают экологические условия и позволяют анализировать многие природные "возмущения". В том числе это пожары, они подобно лакмусовой бумажке фиксируют изменения температуры, влажности воздуха, количества осадков и других параметров", – сообщается в релизе.

Добавляется, что шведские ученые совместно с сотрудниками лаборатории гидробиологии и рыбоводства ТГУ на примере обитателя дистрофных озер – окуня – изучат генетические особенности рыб, способных выживать в крайне тяжелых условиях. Чешские ученые в июле 2019 года на станции "Актру" исследуют тихоходок – самых загадочных представителей беспозвоночных, способных выживать в критических условиях.

"Исследователи проведут на Актру отбор образцов, изучат их с помощью разных методов, включая молекулярно-генетические. После Актру наши гости отправятся на исследовательскую станцию в Гренландии и также соберут образцы, чтобы провести сравнительный анализ с данными, полученными на других ледниках мира", – приводятся в сообщении слова директора Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ Сергея Кирпотина.

Уточняется, что чешские специалисты планируют изучить взаимосвязь отдельных видов тихоходок с типами ледников и насколько эти микроживотные способны к глобальному расселению. Добавляется, что в рамках проекта INTERACT-II исследования будут проводиться еще на нескольких российских базах, часть из которых входит в сеть SecNet, созданную под эгидой ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке