RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:33
  |  
+2°C
13:04  15 января 2019 г.

Кляйн предложил бизнесу ФРГ участвовать в программе "Дом за рубль"

Соколов Иван
© Валерий Доронин, администрация города ТомскаКляйн предложил бизнесу ФРГ участвовать в программе Дом за рубль
© Валерий ДоронинКляйн предложил бизнесу ФРГ участвовать в программе Дом за рубль

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн во вторник во время встречи с генеральным консулом Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Новосибирске Петером Бломайером предложил немецким инвесторам участвовать в городской программе сохранения деревянного зодчества "Дом за рубль"; генконсул выразил готовность ознакомить с этим предложением бизнесменов ФРГ, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что 14-15 января 2019 года в Томске проходит официальный визит нового генконсула ФРГ Петера Бломайера. Это его первый визит в Томскую область после того, как в декабре 2018 года он был назначен на должность генконсула в Новосибирске. В первый день своего пребывания он познакомился с архитектурой Томска, а также посетил Российско-немецкий дом.

"В Томске реализуется уникальная программа "Дом за рубль", направленная на сохранение 701 исторического деревянного здания. Мы готовы предложить представителям немецких деловых кругов принять участие в этой уникальной программе. Это позволит нам развивать не только деловые, но и культурные связи, а также расширить туристический обмен между нашими странами", – отметил Кляйн на встрече с генконсулом.

Кроме того, градоначальник призвал генконсула укреплять научные и культурные контакты между Томском и Германией, способствовать взаимовыгодным контактам в сфере бизнеса, а также пригласил генконсула принять участие в праздновании "Дня томича" в 2019 году.

"Я впервые в Томске и нахожу этот город завораживающим… У нас большие перспективы для сотрудничества… Я обязательно ознакомлю с вашими предложениями представителей деловых кругов", – подчеркнул генконсул ФРГ.

По словам Бломайера, он только знакомится с деловым, научным и культурным потенциалом сибирских городов и Томск произвел на него благоприятное впечатление. В частности, его поразили ледовые скульптуры, сделанные участниками конкурса "Хрустальный Томск".

"Я посетил Новособорную площадь, посмотрел ледовые скульптуры. Они действительно фантастические! По моему, мастера очень усложнили задачу для жюри – я бы не смог сказать, какая из скульптур самая красивая", – отметил Бломайер.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке