RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
3:58
  |  
-3°C
9:01  15 января 2019 г.

Студенты ТГУ смогут защищать бизнес-проекты вместо дипломных работ

Голубев Михаил Валерьевич
Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтуденты ТГУ смогут защищать бизнес-проекты вместо дипломных работ

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Студенты Томского государственного университета (ТГУ) смогут выходить на итоговую аттестацию не с дипломными работами, а с созданными ими стартапами; таким образом вуз намерен развивать предпринимательское мышление в студенческой среде, сообщил РИА Томск проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков, не уточнив, когда будет введена эта практика.

Ранее "Известия" сообщали, что Минобрнауки в 2019 году предложил вузам активно включиться в практику защиты бизнес-проектов вместо дипломов.

"ТГУ готов принимать в качестве дипломных работ студентов созданные ими стартапы, поскольку университет входит в программу "Предпринимательский вуз" и внедрение защиты диплома в виде стартапа – один из пунктов этой программы", – сообщил Беляков.

Как пояснил агентству проректор по информатизации ТГУ Олег Змеев, в ближайшее время в Высшей IT-школе (HITs) будет запущен курс "Инновационное проектирование", посвященный подготовке стартапов. С февраля 2019 года его будут проходить второкурсники HITs: 29 человек на русском языке, и 10 – на английском. Итогом станет защита IT-проектов перед потенциальными инвесторами.

"Задача курса  – развеять мифы, которыми окутаны такие (IT) компании. Как о том, что они моментально "выстреливают", так и о том, что это бесперспективное дело. Мы уверены, что наши студенты будут получать предложения о работе в стартапах, поэтому они должны уметь их не только проектировать, но и оценивать", – сказал он.

Если после защиты появится инвестор, готовый вложить деньги в какой-либо проект, то на третьем и четвертом курсах у студентов, которые предложили этот проект, будет возможность перейти на инновационный трек, добавил Змеев. Трек поможет им запустить свою компанию еще во время учебы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке