RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:01
  |  
+6°C
20:44  15 января 2019 г.

Томские ученые создали систему дистанционного поиска нефти в Арктике

Брусницина Наталья
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТомские ученые создали систему дистанционного поиска нефти в Арктике

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Команда консорциума под руководством Томского госуниверситета (ТГУ) создала аппаратно-программный комплекс для дистанционного поиска и разведки месторождений нефти и газа в Арктике, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что специалисты Сибирского физико-технического института ТГУ в 2017 году приступили к разработке комплекса для дистанционного поиска и разведки месторождений нефти и газа в Арктике. Принцип его работы основан на спектральном анализе газов – индикаторов углеводородов. Установка позволит сократить временные, трудовые и финансовые затраты на поиск полезных ископаемых.

По данным пресс-службы, для выполнения проекта был создан консорциум, в который наряду с ТГУ вошли Институт оптики атмосферы СО РАН, НТЦ "Геотехфизприбор" ИФЗ РАН и промышленный партнер – ООО "ГеоСтатус". Проект реализован в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы".

"Новый инструмент для поиска месторождений углеводородов представляет собой сочетание трех переносных сейсмических станций малоканального профилирования (МСК), лазерно-спектроскопической системы и информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение, обработку и систематизацию данных", – отмечается в релизе.

© Фото из архива Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ
Добавляется, что сейсмические станции также способны отслеживать ситуации, связанные с неустойчивостью платформ: оползни и изменение пластового давления. Система позволяет снизить риски при бурении и обустройстве новых месторождений.

"Программно-аппаратный комплекс может применяться для поиска, разведки и мониторинга наземных, подводных месторождений углеводородов, а также для освоения территорий арктического шельфа. Потенциальные потребители разработанного продукта – предприятия нефтегазодобывающей отрасли", – уточняет пресс-служба ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке