RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:28
  |  
+18°C
8:47  16 января 2019 г.

Эксперты советуют томским туристам подавать в суд на "Жемчужную реку"

Брусницина Наталья
Трепова Ольга
© РИА Томск. Наталья БрусницынаЭксперты советуют томским туристам подавать в суд на Жемчужную реку

ТОМСК, 16 янв – РИА Томск. Юристы частных компаний Томска, а также специалисты регионального управления Роспотребнадзора помогают туристам, которые не смогли улететь на отдых в Китай, составлять иски на получение компенсаций от туроператора "Жемчужная река". Эксперты рассказали РИА Томск, на что могут рассчитывать пострадавшие туристы.

Непростое начало и быстрый финал

Туроператор "Жемчужная река" начал отправлять томских туристов на китайский остров Хайнань в августе 2018 года. Чартерные рейсы Томск – Санья раз в неделю осуществляла авиакомпания "Алроса". Однако представители местных турагентств с осторожностью принимали нового игрока на туристическом рынке.

Во-первых, настораживал тройной перенос старта полетной программы в период с марта по июнь, во-вторых, низкая стоимость путевок. Между тем представители "Жемчужной реки" перед запуском полетной программы лично прилетали в Томск, чтобы убедить туркомпании в своих серьезных намерениях: запуске регулярного рейса в Санья, а также увеличении частоты полетов.

В ноябре томские туристы оказались в числе россиян, которые не смогли заселиться в забронированные отели на китайском острове Хайнань. Вместо отелей в центральной части Санья людей расселяли в других, а также в недостроенном, расположенном в 100 километрах от курортного города. Компания объяснила произошедшее сбоем в системе бронирования.

В начале декабря туроператор заявил о временном прекращении полетов из Томска и еще нескольких городов России в Китай. А спустя несколько дней Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Трэвел", которые работали под брендом "Жемчужная река".

Как сообщили РИА Томск в департаменте по культуре и туризму Томской области, в числе россиян, которые не могли вернуться из Китая из-за отмены полетов, было порядка 90 томичей. Все они при содействии Ростуризма и Турпомощи были доставлены в Москву, а затем в Томск. При этом число томичей, купивших путевки, но так и не улетевших в долгожданный отпуск, неизвестно.

В связи с исключением компании из единого реестра туристам, не улетевшим на Хайнань, полагается страховое возмещение. По данным федеральных СМИ, таковых по стране около 5,4 тысячи человек. При этом общий объем обязательств туроператора перед клиентами превышает суммарный объем покрытия по договорам страхования гражданской ответственности двух юрлиц туроператора, а также фондов персональной ответственности, сформированных ими на базе ассоциации "Турпомощь". 

Защитить свои права

Как рассказала РИА Томск ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Райкевич, всего за 2018 год в ведомство поступило 22 обращения, связанных с нарушением прав потребителей туроператорами "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Трэвел" в части аннулирования туров. Шесть из них послужили основанием для обращения в суд.

"По этим исковым заявлениям вынесены решения в пользу потребителей... Надо отметить, что в начале 2018 года, когда была ситуация с переносами полетной программы, туроператор шел навстречу – выплачивал денежные средства, была возможность решать эти вопросы в досудебном порядке. Потом это прекратилось, и люди стали обращаться в суд", – уточнила она.

Большинство туристов, продолжает собеседница, самостоятельно обращались в суд. "Что касается ситуации, связанной с исключением данных туроператоров из реестра,.. здесь к нам в управление были в основном устные обращения томичей – 15 их зафиксировано в декабре 2018 года. Люди звонили, узнавали, как поступить и какие действия предпринимать по возврату денежных средств", – пояснила она.

Людям рассказывали, что сначала составляется претензия, затем необходимо обратиться в страховую компанию: "А после получения страховых выплат мы им рекомендуем либо самостоятельно обращаться в суд,.. либо обратиться к нам в управление, где мы поможем подготовить исковое заявления о защите прав в суде".

В настоящее время, говорит Райкевич, потока обращений на составление исков нет, так как люди, согласно процедуре, пока еще ждут страховых выплат.

Гарантий нет, но попробовать стоит

Представитель томской юридической компании, которая специализируется в том числе на оказании помощи пострадавшим туристам, Екатерина Желтова отметила, что к ним за прошлый год также обратились порядка 20 клиентов "Жемчужной реки". Большинство из них – пострадавшие от весенних переносов рейсов и недовольные заменой отеля. 

"После того, как всем стало известно, что туроператор не может исполнить свои обязательства, обращения по качеству отдыха прекратились. Туристы поняли – хорошо, что они вообще съездили", – поясняет она.

Тем не менее, отмечает собеседница, в компанию практически ежедневно продолжают поступать звонки от потерпевших туристов.

"Люди звонят за консультацией, но мало кто собирается обращаться в суд – понимают, что шансы получить компенсацию минимальны, так как организация, скорее всего, пойдет на банкротство... Чтобы не тратить свои деньги и нервы, большинство людей смиряются, что деньги пропали... Ждут пока страховых возмещений", – отмечает она.

Между тем юрист советует клиентам "Жемчужной реки" не терять надежды и после завершения срока получения страховых выплат все же обратиться в суд.

"Варианта два: либо ничего не делать, либо обращаться в суд. Мы не можем достоверно сказать, что будет с туроператором завтра, может, он не будет банкротиться", – отметила Желтова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке