RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:31
  |  
+5°C
10:53  16 января 2019 г.

Жвачкин:смертность от болезней кровообращения за 5 лет снизилась на 5%

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин:смертность от болезней кровообращения за 5 лет снизилась на 5%

ТОМСК, 16 янв – РИА Томск. Модернизация здравоохранения позволила за пять лет снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения в Томской области на 5%; в рамках реализации программ национального проекта "Здравоохранение" до 2024 года этот показатель планируется улучшить в разы, об этом, по данным пресс-службы обладминистрации, глава региона Сергей Жвачкин заявил на Гайдаровском форуме.

Сообщается, что Жвачкин на панельной дискуссии "85 проекций национального проекта "Здравоохранение", которую накануне в рамках Гайдаровского форума провела глава Минздрава Вероника Скворцова, рассказал о модернизации томского здравоохранения, а также об успешном опыте сокращения в регионе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Мы создали региональный сосудистый центр.... Усилили такие направления, как телемедицина и санавиация. Третье – мы интегрировали в региональную систему здравоохранения НИИ кардиологии... Итог – <...> смертность от болезней системы кровообращения в Томской области за пять лет снизилась почти на 5%", – цитирует пресс-служба губернатора.

Жвачкин добавил, что в соответствии с нацпроектом "Здравоохранение" смертность от болезней системы кровообращения за ближайшие шесть лет в регионе должна снизиться до 372 случаев на 100 тысяч жителей (в 2018 году 490 случаев).

"По плечу ли регионам такая задача? Считаю, что да – если использовать лучший опыт, наработанный в своем регионе, не стесняться заимствовать передовые методы лечения и профилактики в других субъектах Федерации и, конечно, учитывать региональный аспект национального проекта", – отметил глава регионе.

По данным пресс-службы, глава региона, возглавляющий группу по вопросам демографии и здравоохранения в президиуме Госсовета, также сообщил, что при формировании нацпроекта "Здравоохранение" у регионов и Минздрава не было расхождений. Всего было обработано более 100 предложений регионов, которые будут учтены в итоговой редакции. 

Ранее сообщалось, что, по данным Томского национального исследовательского медцентра РАН, рост уровня заболеваемости болезнями системы кровообращения в Томской области с 2013 по 2017 годы составил 10,6% – с 259 до 286 случаев на 1 тысячу населения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке