RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:27
  |  
+7°C
17:09  17 января 2019 г.

ПСД капремонта 2 томских музеев, театра и БКЗ обойдется в 30,8 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПСД капремонта 2 томских музеев, театра и БКЗ обойдется в 30,8 млн руб

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Бюджет Томской области направит на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для капремонта семи учреждений культуры региона 46 миллионов рублей; большая часть средств будет направлена на ПСД для театра драмы, Большого концертного зала (БКЗ) и двух музеев – краеведческого и художественного, сообщает в четверг пресс-служба Законодательной думы региона.

По данным сайта облдумы, в региональном бюджете на 2019 год заложено 46 миллионов рублей на ПСД для капремонта семи культурных объектов: областного театра драмы, БКЗ, областного краеведческого и художественного музеев, здания библиотеки Ельцина в Томске и домов культуры в селе Чажемто Колпашевского района и в селе Березовка Первомайского района.

"Самыми крупными объектами, по которым будут разработаны документы, станут Большой концертный зала филармонии (11,3 миллиона рублей), театр драмы (11,3 миллиона), областной краеведческий музей (6,9 миллионов), а также областной художественный музей (1,3 миллиона)", – говорится в сообщении облдумы.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, для проведения собственно ремонтных работ на самых крупных объектах областные власти постараются привлечь средства нацпроекта "Культура".

"Все эти здания давно нуждаются в проведении капремонта. После разработки ПСД, капремонт краеведческого и художественного музеев, скорее всего, будет вестись за счет областного бюджета, а вот финансирование на ремонт театра драмы и БКЗ власти постараются привлечь по нацпроекту "Культура", – сказал Ассонов, затруднившись назвать сроки подготовки ПСД.

По данным облдумы, в 2019 году также откроются два новых учреждения культуры – дома культуры в селе Пудовка Кривошеинского района и в поселке Клюквинка Верхнекетского района. На выкуп зданий из областного бюджета будет направлено по 45 миллионов рублей.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке