RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
22:58
  |  
+9°C
12:09  17 января 2019 г.

Около 40 мест для крещенских купаний оборудуют в Томской области

Брусницина Наталья
© РИА Томск. предоставлено УМВД по Томской областиОколо 40 мест для крещенских купаний оборудуют в Томской области

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Жители Томска смогут окунуться в воду в Крещение на Белом озере; еще 11 мест для купания появятся в пригороде и селах Томского района, всего их по области будет 37, сообщила в четверг пресс-служба регионального МЧС.

Крещенские купания: как народ "смывает грехи" и закаливает тело и дух. ФОТО >>> 

Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников – отмечается 19 января. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день принято освящать воду, а также купаться в проруби.

"В районах Томской области определены 37 мест, где пройдут Крещенские купания. Основные подготовительные работы по оборудованию купелей начнутся 18 января... (В том числе) 11 купелей будут работать в Томском районе", – говорится в сообщении.

Уточняется, что, в частности, купели появятся в Коларове, Корнилове, Октябрьском, Семилужках, Зоркальцеве, Моряковском Затоне, Малом Протопопове, Малой Михайловке, Рыбалове, Молодежном и на озере Щучье. 

"Ровно в полдень (19 января) начнется крестный ход от Воскресенской церкви до Белого озера. Далее в 12.30 пройдет обряд освящения воды, и начнутся купания. Купель будет работать до 20.00", – сообщается в релизе. Как уточняет пресс-служба обладминистрации, в Томске на Белом озере будут обустроены две купели, в Северске окунуться в освященную купель можно будет в открытом бассейне комплекса "Ильинские бани" с 12.00 до 15.00. 

Добавляется, что места купания будут обустроены подходами и настилами на лед, безопасными спусками в воду, местами для переодевания. Безопасность во время Крещенских купаний будут обеспечивать около 400 сотрудников МЧС и полиции, а также врачи, спасатели и общественники.

Ранее также сообщалось, что в Томске 19 января в связи с проведением крестного хода и крещенских купаний будет прекращено движение транспорта в районе Белого озера.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке