RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:39
  |  
+1°C
16:21  18 января 2019 г.

МТС подсчитал, сколько ТБ интернет-трафика "съели" томичи в каникулы

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМТС подсчитал, сколько ТБ интернет-трафика съели томичи в каникулы

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Оператор МТС проанализировал поведение своих абонентов в Томской области в период с 31 декабря 2018-го по 13 января 2019 года и выяснил, что за первые новогодние сутки томичи "съели" 75 терабайт (ТБ) трафика, а всего за январские каникулы жители региона сгенерировали более 1100 терабайт трафика, сообщила в пятницу РИА Томск пресс-служба компании.

Трафик в мессенджерах в этот период вырос втрое по сравнению с прошлым годом – за счет возросшего количества "прямых эфиров" в социальных сетях, преимущественно в Instagram и "ВКонтакте", а также интернет-звонков и ТВ-стриминга.

Тысячи терабайт и миллион минут

В праздничные часы пик объем сгенерированного абонентами МТС трафика в 1,6 раза превысил прошлогодние показатели, а по сравнению с 2017 годом – в три раза. Всего за новогодние сутки томичи "съели" 75 ТБ интернет-трафика.

Несмотря на стабильную популярность мессенджеров, традиционные голосовые вызовы в новогоднюю ночь не утратили своей актуальности: их количество уменьшилось по сравнению с 2018 годом на 5-7% в зависимости от района области. Наиболее активно жители региона звонили с поздравлениями в первые 15 минут после боя курантов.

Поток поздравлений стих только к утру. За это время абоненты МТС в регионе проговорили более одного миллиона минут. Самыми общительными в новогоднюю ночь традиционно стали жители и гости района Новособорной площади. А самыми интернет-активными за период новогодних праздников оказались жители Томска, Северска и Стрежевого.

"В общей сложности за новогодние каникулы абоненты МТС в Томской области проговорили более девяти лет и сгенерировали более 1100 терабайт трафика. При этом объем передачи данных через сеть LTE МТС показал рекордный рост – 110% по сравнению с прошлым годом. На сети "четвертого поколения" пришлось две трети общего интернет-трафика томичей, а объем передачи данных в сети LTE вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом", – говорится в сообщении.

LTE растет

В 2018 году МТС увеличила на 20% число базовых станций LTE в регионе. В преддверии нового года были запущены новые станции в Томске, чтобы безлимитный высокоскоростной 4G-интернет с минимальным пингом был доступен "серферам", а также любителям киберспортивных игр.

Связь и прием-передача данных стали быстрее и надежнее не только в центре Томска, но и в спальных районах: Академгородок, Степановка, Иркутский тракт, Зональная Станция, а также по улицам Урожайная и 79-й Гвардейской Дивизии. В Северске LTE-интернет "накрыл" районы улиц Калинина, Коммунистической, Строителей, а в Стрежевом – улицы Ермакова и Коммунальную.

"Мы видим впечатляющий рост мобильного трафика в период новогодних каникул и праздников – год от года он как минимум удваивается. Причем, большая часть нагрузки приходится на сеть LTE. Это ожидаемо, ведь интернет-сервисы прочно вошли в нашу жизнь", – цитируется в сообщении директор филиала компании МТС в Томской области Марина Фещенко.

По ее словам, задача МТС – обеспечить жителей региона доступом к самым современным сервисам на рекордных скоростях, чтобы наши абоненты в любом уголке Томской области чувствовали себя комфортно даже в период пиковых нагрузок на сеть, которым безусловно является новогодняя ночь и последующие каникулы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке