RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:53
  |  
+3°C
9:32  21 января 2019 г.

ТГУ увеличит число иностранных студентов более чем вдвое к 2025 году

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ увеличит число иностранных студентов более чем вдвое к 2025 году

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск, Елена Тайлашева. Число иностранных студентов в Томском госуниверситете (ТГУ) вырастет к 2025 году более чем в два раза – до 6 тысяч; треть из них должны приехать из дальнего зарубежья, именно под рост этого показателя вузы будут получать из госбюджета многомиллиардные средства, сообщил РИА Томск проректор по международной деятельности вуза Артем Рыкун.

"Минобрнауки поставило перед нами задачу: увеличить число иностранных студентов до 6 тысяч к 2025 году. Из них около 2 тысяч должны быть из дальнего зарубежья. Высшей школой экономики разрабатывается проект, когда именно к этому показателю будет привязываться финансирование капстроительства вузов. Предполагается, что под его рост они смогут получать многомиллиардные средства", – сказал Рыкун.

По его словам, в настоящее время в ТГУ учатся 2,7 тысячи иностранных студентов. Сейчас ТГУ готовит смету для строительства нового корпуса на Ленина, 49 (на месте бывшего профилактория ТГУ). Следом будет готовиться финансовое обоснование для строительства еще двух общежитий, одно из возможных мест размещения – район площади Южной.

"Нехватка мест для иностранных студентов в общежитиях – пожалуй, один из краеугольных вопросов сегодня. В прошлом году нам пришлось их уплотнять. Не все остались этим довольны, мы можем понести репутационные потери. Новое общежитие, которое активно строится на Аркадия Иванова, решит вопрос на некоторое время, но в 2022 году нам… точно понадобится еще одно, в 2023-м – следующее", – сказал Рыкун.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Число студентов из дальнего зарубежья в ТГУ последние три года неуклонно растет: если в 2016/2017 учебном году их было 364 человека (при общем количество иностранных обучающихся 1955 человек), то в текущем учебном году стало 592 (общее число иностранцев выросло до 2719).
Он пояснил, что правительство готово вкладывать серьезные средства в капстроительство, чтобы резко увеличить количество учащихся в России иностранцев. Если сейчас их 280 тысяч, то к 2025 году должно стать 780 тысяч, причем в основном платных, то есть приносящих доход. Так, ТГУ в 2018 году заработал на платниках из-за рубежа около 30 миллионов рублей.

"Задача профильного министерства – превратить образовательный экспорт в третью статью доходов госбюджета, наравне с сырьевыми ресурсам и зерном. Многие страны – такие, как Великобритания, Австралия, США – серьезно зарабатывают на образовании, у России также есть все шансы для этого", – подытожил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на месте бывшего профилактория ТГУ на проспекте Ленина, 49 в течение 3-5 лет планируется построить корпус под названием Creative Media Hall, где будут учиться журналисты, дизайнеры и айтишники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке