RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:41
  |  
-1°C
8:56  21 января 2019 г.

Приют для молодых мам в трудной жизненной ситуации появится в Томске

Нечаева Елена Владимировна
© с сайта фонда "Право на детство"Приют для молодых мам в трудной жизненной ситуации появится в Томске

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Кризисный центр "Маленькая мама" проводит капитальный ремонт в здании по улице Пушкина, 8/2 в Томске, в котором осенью 2019 года планирует открыть приют для молодых мам в трудной жизненной ситуации, сообщила РИА Томск руководитель проектов регионального благотворительного общественного фонда "Право на детство" Лариса Федорина.

Кризисный центр "Маленькая мама" появился в Томске в 2012 году. Он оказывает комплексную помощь беременным женщинам и матерям в возрасте от 16 до 23 лет в сложной жизненной ситуации. Мамам помогают кураторы, психологи, педагоги и социальный работник.

Ранее сообщалось, что мэрия предоставила кризисному центру "Маленькая мама" на безвозмездной основе одноэтажное кирпичное здание по адресу улица Пушкина, 8/2. По словам Федориной, в январе 2018 года фонд "Право на детство" начал капитальный ремонт этого помещения, чтобы открыть в нем приют для молодых мам.

"Там уже вставлены окна, проводятся все необходимые коммуникации: пожарная, охранная и электрическая системы. Заключили договор с "Томскводоканалом", то есть нам дали точку доступа для проведения воды. <…> Мы хотели бы открыть приют уже к 1 сентября, если все пойдет по плану и будут средства на ремонт", – пояснила Федорина.

© с сайта фонда "Право на детство"
Помещение кризисного центра "Маленькая мама" на Пушкина в Томске
Она отметила, что кризисный центр существует за счет пожертвований от частных лиц и представителей томского бизнеса. В ноябре 2018 года проект также получил президентский грант в размере 2,5 миллиона рублей на оказание комплексной помощи юным мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Если маленькой маме негде жить

По словам Федориной, за время работы кризисного центра временный приют в нем нашли 27 мам и 36 детей. Она отмечает, что основная причина отказа от новорожденных – это отсутствие у мамы жилья.

"Когда мама обращается в органы опеки, ей предлагают отдать ребенка в дом малютки до решения вопроса с жильем. <…> Как правило, это сироты, которые уже стоят в очереди на жилье. Она родила, работать временно не может и сама снимать квартиру тоже не может. На этом этапе... мы помогали оставить ребенка в семье и давали возможность дождаться своего жилья", – рассказала собеседница.

Раньше благотворительный фонд "Право на детство" арендовал квартиру для тех подопечных, кому негде было жить. Теперь пришлось отказаться от аренды, так как все пожертвования расходуются на проведение капитального ремонта будущего приюта. Проект поддержали семь томских компаний – они помогают фонду деньгами, предоставляют необходимые строительные материалы. На ремонт уже потрачено более 400 тысяч рублей. 

© с сайта фонда "Право на детство"
Помещение кризисного центра "Маленькая мама" на Пушкина в Томске

"Нам требуется еще 1,5 миллиона рублей на ремонт, поэтому изыскать лишних 25 тысяч в месяц на аренду квартиры достаточно сложно. <…> Мы стараемся решить жилищные проблемы наших подопечных совместно с другими благотворительными фондами. Но если возникнет экстренный случай, то, конечно, мы будем изыскивать средства и снова снимать квартиру", – сказала Федорина.

В будущем приюте одновременно смогут проживать восемь молодых мам с детьми. Для них фонд обустроит четыре жилых комнаты, общие санузел, кухню и игровую зону для малышей. Там же появится большой склад дареных вещей, где мамы смогут подобрать что-либо для себя и своих малышей совершенно бесплатно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке