RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:27
  |  
+2°C
16:24  22 января 2019 г.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Томской области на 10%

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЭпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Томской области на 10%

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Региональный Роспотребнадзор продолжает фиксировать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: в Томской области эпидпорог превышен на 10%, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Томской области на начало января 2019 года ниже эпидемического порога на 43,6%, в Томске – на 15%.

"По итогам прошедшей недели в Томской области эпидпорог по гриппум и ОРВИ превышен на 10%. Увеличение заболеваемости в среднем на 20% и выше отмечается во всех возрастных группах, за исключением детей до двух лет", – говорится в сообщении.

В Томске пороговые значения превышены в целом на 33%. Рост заболеваемости зафиксирован практически во всех возрастных группах (дети до 3-х лет – на 14,7%, 7-14 лет – на 36%, томичи старше 15 лет – на 67%), добавляется в сообщении.

По данным лабораторного мониторинга, у заболевших выявлены вирусы гриппа (62,5%), среди них вирусы гриппа А /H1N1pdm09 ("свиной грипп") и A/H3N2, а также вирусы негриппозной этиологии (37,5%).

Пресс-служба добавляет, что с целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ в Томске и области вводится запрет на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий; запрещается посещать пациентов в больницах, а также воспитанников домов ребенка, школ-интернатов и других учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. В школах и детских садах вводятся обязательный утренний осмотр детей.

Роспотребнадзор рекомендует томичам и жителям региона носить маски в местах массового скопления людей, соблюдать меры профилактики и правила личной гигиены, а также не заниматься самолечением и при первых признаках инфекции обращаться за помощью к врачам, добавляют в ведомстве.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке