RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:39
  |  
+3°C
16:13  22 января 2019 г.

Томское МЧС будет контролировать строительство развлекательных центров

Чёрная Элеонора
© пресс-служба ГУ МЧС по Томской областиТомское МЧС будет контролировать строительство развлекательных центров

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск.  МЧС планирует вернуть ликвидированные ранее в ведомстве специализированные отделы по оценке развлекательных и торговых центров на этапе их строительства; в Томске такие отделы могут появиться уже в 2019 году, сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник ГУ МЧС России по Томской области Олег Еременко.

Он уточнил, что вопрос возвращения в МЧС нормативно-технических отделов, ликвидированных около 10 лет назад, был инициирован на федеральном уровне после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. До этого МЧС (Госпожнадзор) не участвовал в оценке торговых центров на этапе их строительства и приемки.

Как ранее сообщалось, после ЧП в Кемерове в Сибири проверки прошли в более чем четырех тысячах ТРЦ. Практически в каждом из них были выявлены нарушения требований пожарной безопасности – всего более 21 тысячи. Установлено, что в большинстве случаев на объектах отсутствовали эвакуационные выходы.

"Будут возобновлены нормативно-технические отделы. В них войдут строители, энергетики и другие специалисты. В отделы вернут рассмотрение проектов на строительство, контроль в ходе строительства, выполнения требований пожарной безопасности, приемку объектов по завершению строительства", – сказал Еременко, добавив, что в Томске отделы могут открыться уже в 2019 году.

Он также сообщил, что с 2019 года Госпожнадзор сможет проверять имеющиеся торговые центры и комплексы Томска на соблюдение правил пожарной безопасности не реже одного раза в год. Ранее контролировать центры так часто было невозможно из-за действия в России так называемых надзорных каникул.

"Вопрос по проверкам такого бизнеса обсуждается на федеральном уровне. Как только будет принят закон Госдумой, произойдет увеличение количества проверок этих предприятий", – сказал Еременко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке