RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:32
  |  
+4°C
18:23  22 января 2019 г.

Томичи выберут объекты благоустройства путем рейтингового голосования

Соколов Иван
© Маргарита ВолоковыхТомичи выберут объекты благоустройства путем рейтингового голосования

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года станет обязательным; участвовать в нем томичи смогут с 15 до 28 февраля, сообщила на заседания межведомственной комиссии по реализации проекта исполняющая обязанности начальника областного департамента проектной деятельности Евгения Бугаева.

Ранее сообщалось, что в 2018 году жители Томска и еще шести муниципалитетов области впервые выбирали, какие объекты будут благоустроены в 2018 году на средства госпрограммы "Формирование комфортной городской среды". По области в рейтинговом голосовании приняли участие более 100 тысяч человек. На реализацию проекта в регионе в 2019 году предусмотрены 425,5 миллиона рублей, на эти средства планируется благоустроить 64 объекта.

"Одной из главных целей программы с этого (2019) года будет организация максимального вовлечения граждан в выбор объектов для благоустройства… С этого года мы обязаны проводить рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства. Выбор методики и утверждение порядка голосования отдается на откуп муниципальным образованиям", – сказала Бугаева.

По ее словам, в Томской области разрешено использовать три вида организации рейтингового голосования: открытое голосование – с использованием бюллетеней в определенном месте и в назначенный день; дистанционное голосование, когда счетная комиссия в разное время устраивает голосование в разных местах; интернет-голосование на любом выбранном портале, в том числе в группах в соцсетях.

"Предложения по объектам принимаются до 15 февраля, затем должно быть организовано голосование, подсчет голосов и обсуждение дизайн-проектов. До 28 февраля голосование должно быть завершено, а голоса подсчитаны", – пояснила Бугаева.

Территории, отобранные по результатам голосования в 2018 году, работы на которых не были полностью завершены, автоматически попадают в программу 2019 года и в новом голосовании не участвуют, подчеркнула она. В Томске таких территорий 20, в Томском районе – одна, еще одну жителям предстоит выбрать. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке