RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+7°C
15:42  23 января 2019 г.

Инвестсоставляющая появится в "мусорном" тарифе в Томской области

Соколов Иван
© РИА Томск. Евгения ПланкинаИнвестсоставляющая появится в мусорном тарифе в Томской области

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Инвестиционная составляющая появится в тарифах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Томской области после того, как компании-инвесторы представят программы по строительству мусоросортировочных комплексов; однако увеличение тарифа будет незначительным, сообщила журналистам в среду начальник департамента тарифного регулирования Томской области Марина Вагина.

Ранее сообщалось, что до 2025 года в Томской области планируется построить три мусоросжигательных и семь мусоросортировочных комплексов, открыть более 10 полигонов и объект по обработке и утилизации ТКО. На их создание за пять лет бюджет РФ планирует направить 200 миллионов рублей, областной – около 560 миллионов, муниципальные – более 110 миллионов, внебюджетные источники – около 630 миллионов рублей.

"Основная ставка по строительству мощностей по сортировке и переработке ТКО делается на частных инвесторов… Вернуть свои вложения инвестор сможет через тариф при наличии утвержденной инвестиционной программы. Но мы сможем нивелировать рост тарифа за счет включения в него объема выручки, которую получит компания-инвестор от продажи полезных фракций мусора", – пояснила Вагина на пресс-конференции в РИА Томск.

Инвесторы не найдены

По словам начальника областного департамента природных ресурсов Романа Мазура, сейчас идут переговоры с рядом потенциальных инвесторов о вложениях в строительство мощностей по сортировке и переработке мусора. 

"Пока говорить о том, с какими компаниями ведутся переговоры, преждевременно. Могу только сказать, что среди них есть как крупные фирмы из-за пределов Томской области, так и компании, уже оказывающие в регионе услуги по обращению с ТКО", – сказал Мазур.

Ранее сообщалось, что в Томской области определены операторы по обращению с ТКО для всех восьми зон ответственности и везде определены "мусорные" тарифы, кроме седьмой зоны (Томск и Томский район), где региональный оператор – компания "Спецавтохозяйство" – не может приступить к работе из-за незавершенных судебных исков, оспаривающих выбор САХ в качестве оператора.

По словам Вагиной, появление инвестиционной составляющей в тарифах на обращение с ТКО потребует разработки долгосрочных тарифов, которые будут действовать несколько лет, что позволит растянуть возврат инвестиций по времени. Таким образом, изменение тарифа не будет существенным.

Практический опыт

Единственным городом Томской области, в котором уже работает мусоросортировочный комплекс, является Северск. Региональным оператором по обращению с ТКО в этой зоне выступает компания "АБФ Система". 

"Для ООО "АБФ Система", которое работает в Северске, тариф разработан с учетом того объема полезных фракций мусора, который выбирается на сортировочном комплексе в Северске. Для расчета тарифа мы предоставляли информацию об объемах продаж полезных фракций в 2018 году. Тариф, соответственно, был уменьшен на эту сумму", – пояснил президент областной Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николай Чаринцев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке