RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:48
  |  
0°C
13:13  23 января 2019 г.

Власти: сроки установления "мусорного" тарифа для Томска неизвестны

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: сроки установления мусорного тарифа для Томска неизвестны

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Сроки установления тарифа в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для седьмой зоны в Томской области (Томск и Северск) неизвестны, региональный оператор по обращению с ТКО – компания "Спецавтохозяйство" (САХ) – до сих пор не подала заявку на расчет тарифа, сообщила журналистам в среду начальник регионального департамента тарифного регулирования Марина Вагина.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в РФ заработает новая система обращения с ТКО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области восемь зон, для них выбраны операторы. "Мусорные" тарифы определены для всех зон, кроме Томска и Томского района (седьмой).

"Тарифная компания всегда носит заявительный характер. Организация, ставшая региональным оператором по обращению с ТКО, должна подать заявление на установление тарифа. На сегодняшний день региональный оператор (седьмой зоны) – "Спецавтохозяйство" – такого заявления не подавал", – сказала Вагина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© Вероника Белецкая, предоставлено пресс-службой мэрии Томска
По ее словам, до момента установления тарифа на обращение с ТКО в Томске и Томском районе будут действовать прошлогодние тариф и схема по сбору и утилизации мусора. Счета по новой схеме (а плата за обращение с ТКО во всех остальных зонах выросла) "обратным числом" выставляться не будут. При этом назвать сроки, в которые тариф будет разработан, Вагина затруднилась.

"Конкурсный отбор (по выбору регионального оператора по обращению с ТКО для седьмой зоны) состоялся, оператором стала компания "Спецавтохозяйство", но его итоги были оспорены одним из участников, и на сегодняшний день продолжаются определенные юридические процедуры… Это неблагодарная история – говорить о том, как быстро завершатся суды", – пояснил начальник областного департамента природных ресурсов Роман Мазур.

По оценке Мазура, завершение судебных процедур займет 1-2 месяца, после чего департамент примет решение – проводить новый конкурс по определению "мусорного" оператора для седьмой зоны ответственности или приступить к разработке тарифа для САХ. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке