RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:02
  |  
+14°C
12:03  24 января 2019 г.

"Умные инфоматы" для анкетирования пациентов появились в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийУмные инфоматы для анкетирования пациентов появились в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийУмные инфоматы для анкетирования пациентов появились в Томске

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Пациенты поликлиники №3 Томска смогут пройти подробное медицинское анкетирование перед приемом врача с помощью "умных инфоматов"; Томск стал вторым городом в России, внедрившим такой сервис, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что "умные инфоматы" установлены в поликлинике №3 в рамках пилотного проекта электронного сервиса анкетирования пациентов "История здоровья". Вопросы в анкетах помогут врачам собрать углубленный анамнез по ряду заболеваний, указав на возможные симптомы и риски их развития. По итогам анкетирования пациента сложится общая картина состояния здоровья до начала врачебного приема.

"Анкетирование поможет врачам сэкономить время на общих вопросах, увеличить на детальный опрос и осмотр <…> Разработка крайне полезна и для пациентов, и для медиков. По итогам мониторинга мы проанализируем результаты, а значит, не упустим те сигналы организма, которые, может быть, сам человек считал незначительными", – привели в пресс-службе слова главного врача поликлиники №3 Марианны Кублинской.

Уточняется, что Томская область поддержала пилотный проект, который реализуется сразу по нескольким направлениям – анкетирование по диспансеризации, анкетирование перед приемом у врача и тестирование по онкориску. Новый сервис установлен разработчиком – компанией "Телемедсофт". Финансирование проекта в Томске осуществляется компанией в рамках социального партнерства.

"Только две поликлиники в России внедрили подобный сервис, кроме Томска, подобный инфомат установлен в одной из медорганизаций Уфы (Башкирия)", – привели в пресс-службе слова генерального директора Айрата Ханова.

Добавляется, что если уставленная разработка получит положительные результаты, областная власть рассмотрят возможность установки инфоматов во всех поликлиниках региона. Кроме того, анкету можно заполнить и в домашних условиях, скачав мобильное приложение "История здоровья". Для распечатки готовых анкет перед визитом к врачу с помощью QR-кода, в поликлинике установлен принтер.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Инфоматы в поликлинике №3

© РИА Томск. Павел Стефанский
Инфомат в поликлинике №3

© РИА Томск. Павел Стефанский
Инфомат в поликлинике №3

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мобильное приложение "История здоровья"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке