RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:42
  |  
+7°C
9:35  24 января 2019 г.

Татьянин день – 2019: программа празднования Дня студентов в Томске

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянТатьянин день – 2019: программа празднования Дня студентов в Томске

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Томские студенты в пятницу, 25 января, отметят Татьянин день. В этом году в свой "профессиональный" праздник они смогут сыграть в хоккей в валенках, бесплатно сходить в кино и покататься на коньках, а также поучаствовать в съемках самого массового студенческого Adele Challenge. Подробности – в материале РИА Томск.

Татьянин день ежегодно отмечается 25 января. Праздник появился в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой указа об учреждении Московского университета. Впоследствии при вузе создали домовую церковь Святой Татианы, а саму мученицу объявили покровительницей всего российского студенчества. В 2005 году праздник стал официальным.

Бесплатные катки и Adele Challenge

Как сообщает пресс-служба мэрии, основной площадкой празднования Татьяниного дня в Томске станет Новособорная площадь. Программа начнется в 15.00.

Студенты сыграют в хоккей в валенках и керлинг на льду с надувными санками, посетят "Центр халявы" и примут участие в розыгрыше призов. Также томичей ждет конкурс "Зачетная шпаргалка" и квест "Сердце Татьяны". По традиции студенты "утеплят" памятник Святой Татьяне. Главным событием праздника станут съемки самого массового студенческого Adele Challenge.

"Акция родилась в связи с заявлением известной певицы об уходе со сцены. Фанаты со всего мира начали снимать видео, где расставлены сотни одинаковых предметов "подпевающих" Адель", – говорится в сообщении.

С 15.00 до 17.00 часов по студенческому билету можно будет бесплатно взять коньки напрокат и покататься на катке под "звездным небом".

Бесплатно воспользоваться коньками также можно будет на следующих площадках:

– на хоккейной коробке по улице Карла Маркса, 50 с 18.00 до 22.00;

– на хоккейной коробке у спорткомплекса "Кедр" по улице Высоцкого, 7 с 15.00 до 18.00;

– на ледовом катке у ДК "Авангард" по улице Б.Куна, 20 с 11.00 до 20.00;

– на ледовом катке "Ледок" по улице Герасименко, 1/20 с 20.00 до 22.00;

– на ледовом катке "Белое озеро" с 15.00 до 22.00;

– на ледовом катке в Городском саду 12.00 до 16.00.

В полцены студентам обойдется прокат оборудования на ледовых катках на Новособорной площади и у лицея №7 по улице Интернационалистов, 12 с 17.00.

Закрыл сессию – иди в кино

Томский госуниверситет (ТГУ) проведет встречу с директором ИХТЦ ТГУ, доктором химических наук Алексеем Князевым. По данным пресс-службы вуза, 25 января в 18. 30 в кафе Starbooks он расскажет, что такое реальная наука, почему стоит ей заниматься, и как пройти путь от идеи до производства реального товара. Также в кафе пройдет мини-квест по периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева.

"Празднование приходится на конец сессии, поэтому те, кто уже ее закрыл, начиная со среды, смогут в рабочие часы получить в профкоме билет на военно-приключенческий фильм "Т-34". Для этого нужно будет предъявить зачетку и профсоюзный билет", – сообщила пресс-служба ТГУ.

Полевая кухня и "капсула времени"

В парке у Белого озера 25 января в 15.00 соберутся студенты и преподаватели Томского государственного архитектурно-строительного университета. Здесь развернется полевая кухня. Участников праздника угостят сладким чаем, безалкогольным глинтвейном и специальным студенческим пирогом.

"Также во время праздника председатель ОСО (объединенного совета обучающихся) Дмитрий Жолудев вскроет "капсулу времени", опечатанную 18 ноября 2013 года. В ней – больше сотни пожеланий от студентов того времени. Все это время "капсула" была на хранении в Музее истории ТГАСУ", – добавили в пресс-службе вуза.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приготовил студентам подарки. Обложки на студенческие билеты, кружки и пауэрбанки с логотипом ТУСУРа будут разыгрывать в соцсетях и выдавать обладателям профсоюзного билета в учебных корпусах.

В Татьянин день томские студенты также смогут задать мэру Ивану Кляйну волнующие их вопросы. Встреча пройдет в здании мэрии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке