RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:18
  |  
+2°C
16:42  25 января 2019 г.

ТУСУР и Samsung открыли Центр по безопасности интернета вещей

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТУСУР и Samsung открыли Центр по безопасности интернета вещей
© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТУСУР и Samsung открыли Центр по безопасности интернета вещей

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Samsung Electronics открыли в Томске в пятницу Центр по безопасности интернета вещей (IoT); ТУСУР стал одним из восьми вузов России, сотрудничающим с этой международной компанией по этому направлению, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Томский Центр по безопасности IoT расположен в аудитории учебно-лабораторного корпуса вуза на Красноармейской, 146. Он является частью проекта "IoT Академия Samsung", в котором участвуют еще семь вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.

"ТУСУР выиграл в конкурсе заявок (на включение в академию) благодаря своему фокусу на информационную безопасность. Это была свежая оригинальная идея, которую никакой другой вуз не предложил. (Для центра) нами разработана учебная программа и кейсы, мы провели обучение преподавателей", – рассказала на церемонии открытия менеджер образовательного проекта "IoT Академия Samsung" Татьяна Волкова.

По ее словам, учебная программа центра рассчитана два семестра. Во время первого студенты изучат инструментарий IoT, а во втором семестре займутся разработкой собственного проекта. Для оснащения центра компания Samsung Electronics предоставила вузу современное оборудование: наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры, применяемые для решения IoT-задач, и другие высокотехнологичные устройства.

Куратор программы от ТУСУРа Антон Конев отметил на церемонии открытия, что вуз обладает серьезной научной и материально-технической базой, чтобы не только обучать студентов, но и "дать им дорогу в наукоемкие отрасли промышленности, чтобы они внедряли свои навыки и наработки для развития экономики страны".

Открытие центра состоялось в рамках празднования юбилея факультета безопасности ТУСУРа – ведущего в России и одного из первых в стране, где готовят специалистов по защите информации.

 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке