RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:21
  |  
-7°C
14:27  28 января 2019 г.

Депутат ГД: Томская область – флагман по паллиативной помощи в РФ

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутат ГД: Томская область – флагман по паллиативной помощи в РФ

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Госдума РФ рассматривает законопроект о медицинской паллиативной помощи; в Томской области реализовано 80% из того, что заложено в этот документ, сказала журналистам в понедельник депутат федерального собрания Татьяна Соломатина.

В понедельник в томской детской больнице №1 прошло совещание, посвященное вопросам оказания паллиативной помощи.

Хороший опыт

"Мы рассматриваем законопроект (о паллиативной помощи), но в Томской области 80% того, что заложено в этот законопроект, уже реализовано. Это очень хорошо, мы являемся флагманом российского здравоохранения. У меня есть возможность сравнить наш регион с другими территориями, у нас лучше: как медицина лучше, так и отношение к пациенту", – сказала Соломатина.

Татьяна Соломатина (слева) и Алексей Балановский в отделении паллиативной помощи в детской больнице №1 Томска
По ее словам, в обсуждающемся законопроекте прописано право каждого человека на обезболивание. И Томская область стала одним из первых регионов, который решил этот вопрос.

"Мы всех обучили (использованию сильнодействующих обезболивающих препаратов – Ред.). Мы пользуемся препаратами неинвазивными. У нас люди умеют работать по шкале боли, назначать те препараты, которые необходимы, и не боятся этого уже. Наша задача: решить вопрос декриминализации работы медработников с обезболивающими наркотическими препаратами, потому что закон очень жесткий", – отметила депутат.

Паллиативное отделение в детской больнице №1

В свою очередь главный врач детской больницы №1, на базе которой работает детское паллиативное отделение, Алексей Балановский отметил, что в настоящее время проблема в том, что родители паллиативных больных вынуждены за свой счет приобретать дорогостоящее специальное белковое питание. 

"Некоторые больные очень сложные и требуют больших финансовых средств, потому что они находятся на парентеральном питании (введение питательных веществ в организм путем внутривенной инфузии), сейчас законом это (покупка питания – Ред.) никак не предусмотрено", – сказал Балановский.

Он также рассказал, что в 2018 году паллиативное отделение больницы получило новое оборудование на сумму около 12 миллионов рублей: это многофункциональные мониторы круглосуточного контроля жизненно важных функций, аппараты искусственной вентиляции легких и специальные кровати.

"Мы укомплектовали, в том числе и выездную патронажную бригаду, мы теперь можем на дому оказывать те же самые услуги, например, проводить искусственную вентиляцию легких. Потому что паллиативные дети не должны находиться в стационаре, они должны быть на уходе дома с родителями", – пояснил главврач.

Балановский добавил, что в 2018 году в больнице был реализован новый опыт – передавать на дом часть медицинского оборудования, необходимого для облегчения ухода за детьми. В этом году данную практику планируется продолжить. Всего в отделении 10 коек, сейчас в нем проходят лечение восемь детей.

По данным заместителя начальника департамента здравоохранения  Елены Шаталовой, в Томской области в настоящее время паллиативную помощь получают 750 человек, из них 170 – дети.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Отделение паллиативной помощи в детской больнице №1 Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке